Какова ответственность 10-летней школьницы за нанесение телесных повреждений однокласснику?

Здравствуйте, моей дочери 10 лет.Сегодня в школе 2 мальчика начали обзывать и дразнить отбирая ещё школьные принадлежности.Не выдержав она пнула одного из них,не расчитав сил и места,попав ему в пах.родители водили его в травпункт,а оттуда сообщили в полицию.Что будет моей дочери.

, татьяна, г. Йошкар-Ола
Лада Колковская
Юрист

Ничего не будет. Попросят ее принести извинения.

Субъектом преступления может быть не всякое вменяемое физическое лицо, а лишь лицо, достигшее определенного возраста. Психическое развитие детей заканчивается полностью только к моменту наступления совершеннолетия. Поэтому малолетние и несовершеннолетние лица не всегда могут правильно оценивать свои поступки и сознавать их общественную опасность. Исходя из этого, Основы уголовного законодательства установили, что уголовную ответственность за совершенные преступления несут лица, которым до совершения преступления исполнилось шестнадцать лет.
Умышленное посягательство на здоровье человека представляет особую общественную опасность для общества, и к тому же несовершеннолетние лица, совершающие такого рода преступления, не могут не сознавать общественной их опасности, поэтому закон снижает этот возраст, допуская уголовную ответственность за умышленные телесные повреждения, причинившие расстройство здоровья, с четырнадцатилетнего возраста. Новые уголовные кодексы перечисляют те составы умышленных телесных повреждений, за причинение которых уголовная ответственность наступает с 14 лет. Уголовный кодекс устанавливает, что несовершеннолетние, достигшие 14 лет, подлежат уголовной ответственности за нанесение умышленных тяжких, менее тяжких (средней тяжести) и легких телесных повреждений, повлекших расстройство здоровья, а также за причинение тяжких и менее тяжких телесных повреждений в результате превышения пределов необходимой обороны или в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного насилием или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего. За причинение остальных видов телесных повреждений (неосторожные тяжкое и менее тяжкое, умышленное легкое телесное повреждение без расстройства здоровья истязание) ответственность наступает с 16 лет. Чго касается состава истязания, то хотя уголовный кодекс установил ответственность за указанное преступление с 16 лет, однако в случаях, когда последствием истязания явилось кратковременное расстройство здоровья, к ответственности, по нашему мнению, следует привлекать лиц с 14 лет, а их действия надо квалифицировать как умышленное легкое телесное повреждение, повлекшее кратковременное расстройство здоровья.