Как в суде определить порядок общения с ребенком?

Здравствуйте, ответьте пожалуйста на вопрос. Какие документы нужны для суда,чтобы определить порядок общения отцу с ребенком,без присутствия матери? В браке не состояли, но ребенок записан на отца. Вместе не проживают. Спасибо.

, Валентина, г. Краснодар
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Вы имеете равные права — по отношению к ребёнку и его воспитанию. Для решения
вопроса порядка общения рекомендую следующее: 1. Подать матери ребёнка
письменное уведомление на заключение соглашения о порядке общения ребёнка с
родителем проживающим отдельно т.е. напишите ей следующее уведомление примерно
такого характера — на данный момент не установлен порядок общения нашего
несовершеннолетнего ребёнка ФИО, г.р. в соответствии с СК РФ, я как отец и
родитель проживающий отдельно имею полное право на общение с ребёнком,
принимать участие в его воспитании и обеспечении. В последнее время встречи с
ребёнком по не понятным для меня причинам стали крайне редкими и не
продолжительными. В связи с вышеизложенным предлагаю заключить соглашение о
порядке общения с ребёнком родителя проживающего отдельно (Приложение № 1).
Прикрепите письменное соглашение между Вами и матерью ребёнка в котором
пропишите желаемое время, периоды и место встреч, в том числе с ночёвкой на
Вашей территории и соответственно совместного проведение отпусков и каникул. Отправляйте
по почте с уведомлением о доставке, одновременно можете передать лично в руки в
присутствии свидетелей и отправит по эл.почте или в соц сети через сообщение.
Если ответ будет отрицательный или вообще не поступит — то смело подавайте
исковое заявление в суд на определение порядка общения с несовершеннолетним
ребёнком родителя проживающего отдельно — в котором на основании вышеуказанного
предложения и соглашения (с приложением его копии) будете просить суд
удовлетворить график и порядок общения который будет указан в Вашем предложении
на заключение соглашения. Суд вынесет решение — которое обязательно для
исполнения всеми. С Уважением...