Принимается ли во внимание предыдущее место работы при расчете декретных?

Здравствуйте! Такой вопрос, если я работала в компании 4 года с зп 50000руб., затем уволилась по собственному желанию и устроилась сразу в новую компанию с зп 11000 руб.на испытательный срок. Через пару месяцев забеременела , какие мне полагаются выплаты ежемесячно и единовременно? Как считать среднюю , принимать ли во внимание предыдущее место работы?

, Марина, г. Москва
Яна Федуха
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер! Ежемесячно во время беременности выплат законодательством не предусмотрено, если только это предусмотрено внутренними нормативными локальными актами, коллективным договором или приказом. Единовременно только при рождении, которое в 2015 году составляет 14497,80 коп.с учетом индексации. Документы необходимо предоставить для получения пособия не позднее 6-ти месяцев со дня рождения ребенка. И ежемесячные пособия от государства в размере 40%среднего заработка, но не меньше минимального размера. Для учета зарплаты с прошлого места работы необходимо получить справку о доходах с тог места работы.

ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет в 2015 году составляет 2718 руб.на первого ребенка, на последующих 5437 рублей. Также выплачивается единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в мед.органзациях на ранних сроках беременности, которое с 01.01.2015 составляет 543,67 копеек. ФЗ-81 О государственных пособиях гражданам, имеющим детей.

ранний срок беременности это до двенадцати недель.