Можно ли без согласия работника назначить рабочим днем - выходной?

Здравствуйте! Я молодой специалист. Меня приказом хотят назначить вести новогодний праздник. я этого не хочу. Что мне будет, если я не соглашусь с приказом?

, Мария, д. Минск
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Если в Вашем трудовом договоре и/или в должностной инструкции не прописано исполнение такой функции, то Вам ничего не будет (в плане дисциплинарных мер).

В соответствии со ст. 60. Трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Единственное, вы можете испортить отношения с руководством.

Всего Вам доброго и не забудьте, пожалуйста, оценить ответ.
Нам важно Ваше мнение.