Имеет ли преподаватель брать взятки и ставить незаслуженные оценки?

здравствуйте,преподаватель выставил оценки не те,на который был сдан предмет,собирают деньки с каждого по три тысячи и это выходит на 30 000 р. и оценки выставляют за пакеты ( вино,колбасы, икра)все то,что закажут,студентам с низким профессиональным уровнем.

, Оксана, г. Тула
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

То, что Вы описали, к величайшему сожалению, по рассказам студентов, очень распространенное явление во многих современных учебных заведениях России.

Вы спрашиваете: "Имеет ли преподаватель брать взятки и ставить не заслуженные оценки" и сами, я уверен, знаете, что не имеет преподаватель таких прав. Мало того, получение взятки — это преступление, квалифицируемое по ст. 290 УК РФ, а дача взятки квалифицируется по ст. 291 УК РФ. В примечании к ст. 291 УК РФ сказано: «лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после дачи взятки добровольно сообщило о совершенном в правоохранительные органы».

Исходя из этого, я настоятельно рекомендую Вам сообщить в местные правоохранительные органы то, о чем Вы написали здесь. Вас за это никак не привлекут к ответственности. Лучше будет, если Вы сообщите путем личного посещения к должностному лицу полиции. Например, к следователю или в уголовный розыск.

Оксана
Клиент, г. Тула

Большое спасибо,что ответили,но вот еще хочу узнать,если я сообщу об этом и предъявлю доказательства то,что действительно имеется момент сбора денег,Я очень переживаю за то,что этот преподаватель всячески будет мешать мне в учебе и занижать оценки,т.к. я уже иду на красный диплом,а диплом проверяет именно этот преподаватель и уже ясно дала понять,что пять она мне не поставить,как быть с этим?

И сколько грозит преподавателю за это нарушение ( взятки и не правильный подход к студентам)скажите пожалуйста.