Возможен ли вывод учредителей ООО и ввод новых без купли-продажи долей в уставном капитале?

В ООО 4 учредителя с долями 25%. Как мне перерегистрировать юр.лицо на трех других физ.лиц с наименьшими финансовыми затратами?

, Андрей, г. Железногорск
Андрей Безлепкин
Юрист

в данном случае Вам придется более долго по процедурам делать.

1. один из участников подает заявление о выходе из общества. соответственно, выплачивается его доля. за счет этого уменьшается уставной капитал

2. ввиду того, что уставной капитал не может быть меньше определенного размера — вам надо довести его до минимума.

3. доля, которая будет реализовываться обществом выкупается одним из участников

В этом случае не регистрируется нотариальная купля-продажа, но там больше по времени и по затратам не факт, что выгоднее: все равно подавать несколько заявлений, а их надо заверять.

Андрей
Клиент, г. Железногорск

у меня готовы заявления на генерального директора с просьбой ввести в состав учредителей. готовы заявления о выводе трех старых (один он же генеральный пока остается). готов новый устав, заявления по форме P13001. Прихожу к нотариусу, чтобы заверить все, она утверждает, что такая схема возможна только по договорам купли-продажи долей, каждый стоит около 17 тыс. Плюс разрешения супругов и гос.пошлины. Я так понимаю. что нотариусы заинтересованы в таких договорах))) Так ли это?

есстественно

как Вы думаете — что нотариусу выгодно: получить 17 000 или 2-3 раза по 1000?

данная схема имеет место быть. кто мешает уменьшить или увеличить устанвной капитал? принимается решение участников и все. кроме того, кто мешает участнику выйти из общества? это и в законе и в уставе прописано. а по логике нотариуса — он только продать должен