Как истребовать залог у продавца, если он предоставил недостоверную информацию о машине?

Уважаемые юристы, добрый день!

История следующая:

Собрался покупать автомобиль с рук. Выбор, естественно, проводился по критериям год, пробег, состояние. В интернете нашел подходящий вариант. Приехал, посмотрел, понравилась. Продавец приобретал не новую машину, но у дилера.

Я оставил залог, но машину решил проверить. Позвонил дилеру и спросил, с каким пробегом данная машину от него уехала. Оказалось, что у дилера машина стояла с пробегом более 150 000 км, а тот, у кого хотел приобрести я продает ее, как автомобиль с пробегом 50 000 км (то есть пробег скрутил на 100 000 км).

Хочу поехать и потребовать свой залог обратно. Подскажите, если по хорошему вопрос решить не получится, как я могу забрать свои деньги, ведь меня пытались ввести в заблуждение и предоставили недостоверную информацию.

Заранее спасибо!

, Константин, г. Москва
Алексей Бабушкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Прежде всего, необходимо разобраться со статусом внесенной суммы.

Переданные до исполнения договора деньги могут быть как задатком, так и авансом (залог — не правильная формулировка). Это должно быть указано в расписке или в договоре купли-продажи (если он составлялся в письменном виде).

Подробнее так:

1. Аванс.

Аванс – минимальная сумма, которую покупатель вносит продавцу как часть оплаты всей стоимости вещи.

Аванс носит платежный характер и не обеспечивает исполнение обязательств. Поэтому в Вашем случае аванс исключается, так как волеизъявление сторон было направлено на обеспечение продажи автомобиля именно Вам.

2. Задаток.

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме (расписка, договор и т.п.).

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет
причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие
несоблюдения письменной формы, эта сумма считается уплаченной в качестве
аванса, если не доказано иное.

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон задаток должен быть возвращен.

В случае принудительного прекращения обязательства если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток (в вашем случае — продавец), она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное (ст. 381 ГК РФ).

При этом необходимо учитывать, что договор купли-продажи считается заключенным если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Получается, что договорившись об условиях продажи, Вы и продавец заключили договор купли-продажи (независимо от наличия или отсутствия каких-либо письменных документов).

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Таким образом, если продавец добровольно не возвращает сумму, то имеют место 2 варианта событий:

1) Если о задатке не было оформлено письменное соглашение, то необходимо обращаться в суд с требованием о признании переданных денежных средств авансом и взыскании их с продавца. При этом необходимо будет доказать факт передачи денег и переданную сумму. Свидетели Вам в помощь.

2) Если задаток был оформлен письменно, то вам необходимо в судебном порядке требовать:

— либо расторгнуть договор в связи с существенным его нарушением со стороны продавца (предоставление недостоверных сведений об автомобиле);

— либо признать договор недействительным в силу заключения его под влиянием заблуждения о качествах товара (пробег), которые в обороте рассматриваются как существенные (значение пробега при покупке б/у автомобиля общеизвестно);

— либо признать договор незаключенным, так как в момент заключения договора Вас ввели в заблуждение о потребительских качествах автомобиля. Зная настоящий пробег заранее, вы бы не стали договариваться о покупке.

Вариант зависит от деталей ситуации и складывающейся обстановки.

Кроме того, необходимо заявить требования о возврате задатка в двойном размере и возмещении убытков, понесенных вами в связи с отказом от покупки данного автомобиля.

Еще как вариант — не расторгать договор, а потребовать соразмерного уменьшения стоимости автомобиля. Это если Вы готовы купить данный автомобиль с таким реальным пробегом, но за меньшие деньги.

В всех случаях ВАМ необходимо будет доказать факт существенного нарушения со стороны продавца, т.е. факт «скручивания» пробега. В этом случае справки от официального дилера может не хватить (да и дадут ли ее Вам), а потребуется соответствующая экспертиза, которая стоит денег.

Стоит ли судиться — решать Вам. Зависит от суммы задатка, вернее — существенности его размера для Вашего бюджета.

Если задаток существенный — то стоит. Тем более возможно взыскать все издержки с продавца + моральный ущерб. В этом случае нужно просить суд о применении обеспечительных мер (например, арест или запрет на регистрационные действия на тот же автомобиль), чтобы потом (при решении в Вашу пользу) не бегать за взысканным вместе с приставами.

По поводу судебного процесса предупрежу сразу — это будет долго!

Константин
Клиент, г. Москва

мы оформили расписку. формулировка "предоплата". могу ли я написать заявление в овд, так как мне обманом пытались продать товар, не соответствующий заявленным характеристикам? или только суд?

Хорошо что расписка есть.

В суде, как я написал выше, надо будет доказать недобросовестность действий продавца.

В полицию — смысла не вижу, так как:

— вы еще не внесли оплату (т.е. ущерб не нанесен);

— оконченного мошенничества тут нет, максимум — покушение;

— доказать умысел продавца практически не реально.

Больше нервов. И что это Вам даст? Плюс 1 злейший враг, минус к карме...

Если хотите «наказать» продавца лучше взыщите с него денег в гражданско-правовом порядке.