8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как истребовать залог у продавца, если он предоставил недостоверную информацию о машине?

Уважаемые юристы, добрый день!

История следующая:

Собрался покупать автомобиль с рук. Выбор, естественно, проводился по критериям год, пробег, состояние. В интернете нашел подходящий вариант. Приехал, посмотрел, понравилась. Продавец приобретал не новую машину, но у дилера.

Я оставил залог, но машину решил проверить. Позвонил дилеру и спросил, с каким пробегом данная машину от него уехала. Оказалось, что у дилера машина стояла с пробегом более 150 000 км, а тот, у кого хотел приобрести я продает ее, как автомобиль с пробегом 50 000 км (то есть пробег скрутил на 100 000 км).

Хочу поехать и потребовать свой залог обратно. Подскажите, если по хорошему вопрос решить не получится, как я могу забрать свои деньги, ведь меня пытались ввести в заблуждение и предоставили недостоверную информацию.

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Константин, г. Москва
Алексей Бабушкин
Алексей Бабушкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Прежде всего, необходимо разобраться со статусом внесенной суммы.

Переданные до исполнения договора деньги могут быть как задатком, так и авансом (залог — не правильная формулировка). Это должно быть указано в расписке или в договоре купли-продажи (если он составлялся в письменном виде).

Подробнее так:

1. Аванс.

Аванс – минимальная сумма, которую покупатель вносит продавцу как часть оплаты всей стоимости вещи.

Аванс носит платежный характер и не обеспечивает исполнение обязательств. Поэтому в Вашем случае аванс исключается, так как волеизъявление сторон было направлено на обеспечение продажи автомобиля именно Вам.

2. Задаток.

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме (расписка, договор и т.п.).

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет
причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие
несоблюдения письменной формы, эта сумма считается уплаченной в качестве
аванса, если не доказано иное.

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон задаток должен быть возвращен.

В случае принудительного прекращения обязательства если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток (в вашем случае — продавец), она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное (ст. 381 ГК РФ).

При этом необходимо учитывать, что договор купли-продажи считается заключенным если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Получается, что договорившись об условиях продажи, Вы и продавец заключили договор купли-продажи (независимо от наличия или отсутствия каких-либо письменных документов).

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Таким образом, если продавец добровольно не возвращает сумму, то имеют место 2 варианта событий:

1) Если о задатке не было оформлено письменное соглашение, то необходимо обращаться в суд с требованием о признании переданных денежных средств авансом и взыскании их с продавца. При этом необходимо будет доказать факт передачи денег и переданную сумму. Свидетели Вам в помощь.

2) Если задаток был оформлен письменно, то вам необходимо в судебном порядке требовать:

— либо расторгнуть договор в связи с существенным его нарушением со стороны продавца (предоставление недостоверных сведений об автомобиле);

— либо признать договор недействительным в силу заключения его под влиянием заблуждения о качествах товара (пробег), которые в обороте рассматриваются как существенные (значение пробега при покупке б/у автомобиля общеизвестно);

— либо признать договор незаключенным, так как в момент заключения договора Вас ввели в заблуждение о потребительских качествах автомобиля. Зная настоящий пробег заранее, вы бы не стали договариваться о покупке.

Вариант зависит от деталей ситуации и складывающейся обстановки.

Кроме того, необходимо заявить требования о возврате задатка в двойном размере и возмещении убытков, понесенных вами в связи с отказом от покупки данного автомобиля.

Еще как вариант — не расторгать договор, а потребовать соразмерного уменьшения стоимости автомобиля. Это если Вы готовы купить данный автомобиль с таким реальным пробегом, но за меньшие деньги.

В всех случаях ВАМ необходимо будет доказать факт существенного нарушения со стороны продавца, т.е. факт «скручивания» пробега. В этом случае справки от официального дилера может не хватить (да и дадут ли ее Вам), а потребуется соответствующая экспертиза, которая стоит денег.

Стоит ли судиться — решать Вам. Зависит от суммы задатка, вернее — существенности его размера для Вашего бюджета.

Если задаток существенный — то стоит. Тем более возможно взыскать все издержки с продавца + моральный ущерб. В этом случае нужно просить суд о применении обеспечительных мер (например, арест или запрет на регистрационные действия на тот же автомобиль), чтобы потом (при решении в Вашу пользу) не бегать за взысканным вместе с приставами.

По поводу судебного процесса предупрежу сразу — это будет долго!

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Москва

мы оформили расписку. формулировка "предоплата". могу ли я написать заявление в овд, так как мне обманом пытались продать товар, не соответствующий заявленным характеристикам? или только суд?

Хорошо что расписка есть.

В суде, как я написал выше, надо будет доказать недобросовестность действий продавца.

В полицию — смысла не вижу, так как:

— вы еще не внесли оплату (т.е. ущерб не нанесен);

— оконченного мошенничества тут нет, максимум — покушение;

— доказать умысел продавца практически не реально.

Больше нервов. И что это Вам даст? Плюс 1 злейший враг, минус к карме...

Если хотите «наказать» продавца лучше взыщите с него денег в гражданско-правовом порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Автомобильное право
Как я теперь предоставляя машину банку
Доброй ночи ! Взяла автокредит в банке . Рассчитали мне платеж Он мне подошел Сказали предоставить машину в залог Я согласилась Нашла авто . Так как я постоянно работаю и у меня нет времени всегда ,хотела купить авто чтобы хоть немного упростить свою участь Созвонилась с продавцом почитала отзывы посиотрела фото Все устроило Попросила дедушку своего сходить на сделку вместо меня Кроме дедушки и сына у меня никаких родственников нет. Выбор не большой в помощниках ,сыну только 7 пришлось просить деда … Дала денег я радостная работаю в предвкушении покупки, прихожу домой Смотрю договор купле продажи А там вместо 700 тысяч 480 Я в истерике Говорю дед как так? Почему ты мне не позвонил? Как я теперь предоставляя машину банку!??? Мой платеж увеличится с 19 до 39!!! Я переплачу 840 тысяч за 5 лет банку!!!!! Дед начал мол прости не знал ,меня попросил продавец чтобы не платить налог… Я говорю какой налог если он авто владел больше 3 лет ???? Вообщем я на грани суицида что мне теперь делать я не представляю!!!!!! Жизнь под откос!!!! Я не настолько платежеспособга я взяла кредит с полной уверенностью что буду платить 19 и отдам банку в залог авто! В договоре написана сумма в три раза меньше! Я ещё не ставила авто на учет в гаи! Скажите пожалуйста если я перепишу договор напишу реальную сумму продажи а не ту которую моего деда «попросили» Я попаду в тюрьму ? Я просто понимаю что продавец пойдет подаст 3 НДФЛ и вместо 700 тысяч он якобы продал авто за 490 А я предоставлю договор в гаи что купила за 700 то же авто Помогите пожалуйста
, вопрос №4100110, Кристина, г. Иркутск
Нотариат
Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
Здравствуйте! Купила квартиру, сделка совершена была нотариально. Продавец при этом предоставил по квартирную карточку с одним прописанным человеком в квартире. После совершения сделки оказалось, что по факту прописано двое, просто в карточке это не указали (умышленно, скорее всего). Через полгода заводится уголовное, в далее гражданское дело на лиц, продавших мне квартиру. Оказалось, что они подпоили бывшего владельца и незаконным путем переоформили недвижимость. Квартира по итогу возвращена предыдущему владельцу, а я без денег и недвижимости продолжаю походы по судам. Вопрос: нотариус в договор занес информацию не соответсвующую действительности. Я купила на тот момент квартиру с двумя прописанными лицами. Какую ответственность несет нотариус? Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
, вопрос №4099396, Арина, г. Бодайбо
Автомобильное право
На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам
Здравствуйте! На какие статьи закона ссылаться в заявлении в ГИБДД, если нарушитель регулярно паркует машину у подъезда, мешая пешеходам. Подъезду спецтехники(пожарных, скорой)
, вопрос №4097973, Максим, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Как убрать эту не законную запись
Диспансерное наблюдение с неверными диагнозами поставила заведующая,скащав что отомстит мне за жалобу на нее.Как отказаться от диспансерного наблюдения в поликлиники так как выставляют диагнощы что бы постоянно на поликлинику выделялись дополнительные средства,а диагноз по ревматологии вообще убрали,как еадо правильно написать заяаление,об отказе и что бы убрали из емиас и мос ру диспансерное наблюдение.Я прикрепилась к поликлинике другого района,на приеме там еще не была,но в своей мэк нашла что данные с неправильными диагнозами уже переданы в новую поликлинику и там уже назначены врчи,Вопрос кто передал данные о диспансерном наблюдении,когда я предупредила заведующую,что она должна убрать свои приписки так как есть все доказательства приписок диагнозов что делать,Новую поликлинику я не смогу посещать,так как стоит недостоверная информация о диспансерном наблюдении,меня это угнетае,я не знаю кому и что писать,Обьясните мне,если я прикрепилась в новую поликлинику,и хочу чтоб там врачи сами определили какое мне надо или нет диспансерное наблюдение,и не хочу что б вообще заведующая из старой поликлиники звонила в новую и сбивала с толку новых врачей,какой порядок передачи ,если карты в эл.виде,почему передали на мос ру,что диспансерне наблюдение уже ведут новые врачи,которые меня не видели.Как убрать эту не законную запись
, вопрос №4097844, Ольга, г. Ярославль
Налоговое право
Блокировка карт по 115 ФЗ из за одной операции зачисления 190 тысяч рублей, если предоставить в банк документ об уплате налогов с суммы зачисления разблокируют ли он (банк) карту
Блокировка карт по 115 ФЗ из за одной операции зачисления 190 тысяч рублей, если предоставить в банк документ об уплате налогов с суммы зачисления разблокируют ли он (банк) карту
, вопрос №4097496, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2017