Возмещение вреда здоровью по ОСАГО

Здравствуйте. Племянница (несовершеннолетняя) была в авто с родственницей в 2012 году. Попали в ДТП. Виновник - водитель другого авто. В конце 2013 года был суд, виновника освободили по амнистии. Племяннице причинен тяжкий вред здоровью. Оба авто были с ОСАГО. В страховую родители племянницы не обращались.

Что они могут на сегодня потребовать от страховой организации и от виновника ДТП? Моральный, разовую выплату, какие-то регулярные платежи, ежегодное санитарно-курортное лечение, медикаменты, покупку ортопедической обуви? Спасибо.

, Игорь, г. Улан-Удэ
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Предъявить требования к страховой компании можно в пределах срока исковой давности — 3 года со дня, когда племянница узнала, кто является причинителем вреда.

Лимит ответственности СК — не более 160 тыс. на одного потерпевшего.

Предъявить требования можно в соответствии с действовавшим на момент ДТП Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 «Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (в редакции с 01.01.2012 или более поздняя редакция в зависимости от даты ДТП)

49. Размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в целях возмещения вреда, причиненного его здоровью, рассчитывается страховщиком в соответствии с главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При причинении вреда здоровью потерпевшего возмещению подлежат утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь на день причинения ему вреда, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
52. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — степени утраты общей трудоспособности.

Необходимые документы указаны в разделе 8.

Для предъявления требований к виновнику ДТП срок исковой давности не предусмотрен. Лимита ответственности нет. Возможные требования перечислены в ст. 1085 Гражданского кодекса

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

В сложившейся ситуации рекомендую в первую очередь обратиться в страховую компанию виновника ДТП.

Желаю удачи!