Правомерен ли график увольнения с работы в праздничные дни?

Добрый день! Пытаюсь уволиться. Насколько законны требования работодателя: Уважаемые коллеги, в связи с грядущими новогодними праздниками и досрочным закрытием ТУРВ за декабрь 2015 года хочу обратить Ваше внимание на то, что: - Заявления на увольнения отделом кадров будут приниматься до 15 00 часов 21 декабря, дата самого увольнения, указанная в заявлении, должна быть не позднее 24 декабря 2015 г.(включительно), далее увольнения будут осуществляться начиная с 12 января 2016 г.; - Прием сотрудников будет осуществляться до 18 декабря 2015 г.(включительно), далее приемы сотрудников осуществляются с 1 января 2016 г. (датой подачи заявления 31 декабря 2015 г.).

, ольга, г. Санкт-Петербург
Максим Фокин
Юрист

Доброго времени Ольга.

Действия работодателя не основаны на законе.

Трудовой кодекс РФ

Статья 14. Исчисление сроков
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/1/#block_14#ixzz3uXS4tt2J