Работодатель отправляет весь коллектив в отпуск без содержания

Здравствуйте! Руководство моей организации решило весь коллектив направить в отпуск до конца января. У меня накопилось 33 дня. Меня хотят направить на 21 день. НО! Получаю второе высшее образование и мне нужно 25 дней на сессию, а она будет в другом городе в феврале или марте. Директора своего мнения не изменяют, хотят чтоб на 21 день ушла. А потом чтоб авансом отпуск взяла. Но из-за второго высшего меня не отпускают в ученический отпуск. Без содержания и авансом брать не хочу, поскольку мне работать до августа или сентября (выходит с декретного отпуска девушка, на чьем месте я работаю). Да и летом мне надо будет на ГОС ы другой город выезжать, вновь отпуск короткий нужен будет. Помогите советом пожалуйста!

, Олеся,
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Работодатель не может отправить работника в отпуск принудительно. Отпуска предоставляются по утвержденному графику. Если Ваш отпуск 21 день попадает в этот график, то Вы должны идти. Если же нет, то отпуск предоставляется по соглашению между работником и работодателем. Если Вам не интересно идти до конца января, Вы вправе отказаться. Но учтите, что в оплачиваемый отпуск в удобное для Вас время в феврале или марте работодатель тоже не обязан Вас отпускать, если это время не стоит в графике.

Лучшим решением будет все же договориться с работодателем.

Олеся
Клиент

У нас графики никогда не составлялись. Обычно цех зимой шел (мужчины). Просто заказов на предприятии нет, вот и решили они всех отправить.

График отпусков должен быть составлен до Нового года. Если на предприятии не составляется график отпусков то это нарушение трудового законодательства. Если на предприятии нет работы, то работодатель должен отправить работников в отпуск, как при простое, сохранением 2/3 заработка, а не в очередной отпуск