Может ли сирота подать документы на получение квартиры?

Здравствуйте, наданный момент мне 26 лет, я сирота с 12 лет под опекой нахожусь с 8 лет, после смерти отцам мне оставил 2/3 доли в 16,3 м2 эту долю я продала, остальная доля собственности перешла моему опекуну, сейчас я замужем, муж оформил на меня 1/2 часть в собственность от квартиры одно комнатной квартиры общей площадью 47,2 м2, квартира куплина в браке, на данный моменты в этой квартире прописаны я, муж и дочь. Вопрос: могу ли я подать документы на получения квартиры?

, Анна, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый Вечер!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).