Может ли ответчик заявить ходатайство об уменьшении размера исковых требований?

Может ли ответчик заявить ходатайство об уменьшении размера исковых требований".

Основания:.

1. Истец не предоставил никакого документа расчета.

2. Представлены только копии кассовых чеков, не заверенные нотариально.

Посчитав "своими руками" все предоставленные копии чеков, у меня никак не получилась сумма заявленная Истцом.

К тому же в чеках имеются товарные позиции никоим образом не относящиеся к материалам дела.

Можно и стоит ли заявлять ходатайство?

, Екатерина, г. Казань
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина

В судебном процессе каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Исходя из этого, Вы можете представить суду свой расчет, который будет отличаться от расчета истца, в качестве доказательства и указать на необоснованное завышение взыскиваемой суммы.

Ходатайство — не тот процессуальный документ. Вы же не просите суд применить совершить действия или обязать кого-то совершить действия.

Представляйте в суд либо письменное заявление либо отзыв на иск.

Екатерина
Клиент, г. Казань

т.е документ будет называться Заявление на уменьшение размера исковых требований", а не ходатайство?

.. в котором я изложу все имеющиеся у меня доказательства о завышении суммы исковых требований.

Так?

Вы можете назвать его заявлением или отзывом на исковое заявление. Предпочтительнее называть отзывом, так как Вы отвечаете на требования и доказательства, приведенные в исковом заявлении.

В отзыве указываете свою позицию, свое несогласие, указываете неточности и необоснованные требования, заявляемые истцом. Делаете ссылки на документы. Обязательно представьте суду свой расчет сумм из которых складываются исковые требования и итоговую сумму.

Ольга Вишневская
Юрист
Может ли ответчик заявить ходатайство об уменьшении размера исковых требований".
Екатерина

Заявления относительно уменьшения или увеличения исковых требований может предоставлять только Истец. В свою очередь, Вы вправе заявить ходатайство об уменьшении размера государственной пошлины, подлежащей взыскания с Вас, в случае удовлетворения иска.

2. Представлены только копии кассовых чеков, не заверенные нотариально.
Екатерина

Истец не обязан предоставлять нотариально заверенные копии данных документов.

Посчитав «своими руками» все предоставленные копии чеков, у меня никак не получилась сумма заявленная Истцом.
Екатерина

Если Вы не согласны с требованиями Истца полностью или в части, то Вам необходимо приобщить отзыв на исковое заявления, в котором изложить Вашу позицию, с чем именно Вы не согласны и желательно в обосновании Вашей позиции ссылаться на нормы права и доказательства, обосновывающие Ваши доводы. Также необходим приложить Ваш контррасчет относительно заявленной суммы к взысканию.

т.е документ будет называться Заявление на уменьшение размера исковых требований", а не ходатайство?
Екатерина

документ должен называться отзыв на исковое заявление или возражение на исковое заявление

Екатерина
Клиент, г. Казань

У меня скоро верховный суд.

Мне было сильно удивительно как суд первой инстанции закрыл глаза на отсутствие в деле документа расчета, предоставление только копий чеков причем нотариально не заверенных, в которых куча различных левых товарных позиций. И самое главное вынес решение, полностью согласившись с суммой заявленной Истцом.

Поэтому сейчас на верховном и хочу предоставить свой расчет со стороны Ответчика (если данного документа нет от Истца).

Но вот вышла оказаия как его правильно назвать.

Ходатайство, Заявление?

Или я и в верховном суде могу написать Отзыв?