Детское пособие не получаю, документы утеряны

Здравствуйте. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за вторым ребенком. 14 сентября 2015г. я написала заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет. Живу и работаю я в городе Белебей РБ, а сам главный офис находится в городе Ульяновск, понятно что документы доходят до туда не быстро. И вот уже два с половиной месяца у меня не было перечислений детского пособия. Я стала звонить в главный офис и как выяснилось мои документы были утеряны, обещали разобраться. И вот 18 ноября мне перечислили детское пособие 15600 руб. Я подумала что это за два с половиной месяца (половина сентября, октября и ноябрь). Так вчера мне поступает звонок с работы и говорят что они мне нечаянно перечислили два раза по 7430 руб. и теперь они просят меня вернуть им 7430 руб. Должна ли я их возвращать? (не по моей же вине они перечислили два раза) Что будет если я не верну эту сумму? Они могут просто в следующем месяце не перечислить или как?

, Регина, г. Белебей
Айгуль Исмагилова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Регина!

Вам необходимо с ними разъяснить все суммы причитающиеся вам в связи с тем, что вы продлили свой декрет по уходу за вторым ребенком, сколько теперь составляют ваши ежемесячные отчисления, пусть объяснят вам всю финансовую составляющуюся вашего пособия. В любом случае, если они перечислили вам больше чем должны были, они могут это учесть в счет последующего месяца. Это если ежемесячные пособия до 1,5 лет, но ведь вам должны были еще перечислить единовременное пособие на рождение второго ребенка, оно как раз составляет примерно эту сумму.