Может ли бывший муж через суд выписать ребенка из квартиры?

Добрый вечер.

Я в разводе с 15 мая этого года. У мужа есть трехкомнатная квартира, он в ней прописан, владелицей была покойная мать. Мы не проживаем вместе уже полтора года и как обстоят дела с квартирой, наследство он получил или как я не знаю. При рождении сына он был прописан в этой квартире, но перед приватизацией со скандалом я его оттуда выписала и затем муж опять его прописал. Он и по сей день там прописан. Я прописана и в другом месте, с моими родителями и еще в этой квартире прописан брат мой, тоже трехкомнатная квартира. Сейчас муж угрожает мне, что платить ничего не будет, если я не выпишу ребенка. Добровольно. Я не хочу его выписывать. Он в воспитании сын не участвует, полтора года уже его не видел. Может ли суд выписать оттуда ребенка без моего согласия и прописать ко мне?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если ребенок вообще ранее жил в квартире, то после того, как вы выписали его перед приватизацией и зарегистрировали потом обратно — вы с отцом ребенка нароушили права ребенка на приватизацию. Так что сама регистрация в квратире ничего ребенку не дает. А вот основание оспорить приватизацию и включить ребенка в нее, такая возможность может у вас и есть, нужно ее расмотреть в вашей ситуации. Не ясно почему приватизация была только на бабушку, но сейчас ответчиками будут ее наследники. Если ничего делать не будете, то сейчас по суду он вряд ли сможет снять с регистрации ребенка, только если ребенок никогда ни дня не жил в квартире. Если иск подан, то встречный иск о приватизации сразу же