Может ли меня уволить руководитель без отработки, если хочу отработки?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я написал заявление о увольнении по собственному желанию. Может ли меня уволить руководитель без отработки, если мне нужна эта отработка в 2 недели ?

, Никита, г. Тольятти
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, без вашего согласия работодатель не может Вас уволить до истечения срока предупреждения об увольнении. Такое допустимо только по вашему взаимному соглашению с работодателем (ч. 2 ст. 80 ТК РФ).

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

закон предусматривает обязанность работника предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию минимум за 2 недели.

работодатель не имеет права уволить работника раньше этого срока если сам работник не просит об этом. это возможно только по соглашению сторон.

кроме того законом установлено, что работник может в течении этих двух недель отозвать свое заявление об увольнении и работодатель обязан его оставить на работе только если он за это время не пригласил никого другого на его место в письменной форме.

Для более точного ответа необходимо знать все обстоятельства дела. Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в подготовке документов — можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!