Законно ли сняли с учета граждан, нуждающихся в жилье?

Здравствуйте !

Вчера узнала что меня сняли с учета граждан , нуждающихся в жилых помещениях. Причина - я получила в наследство долю в квартире после смерти мамы , в городе

в Заполярье ( Крайний север) У меня в собственности комната в коммунальной квартире в СПб и доля в квартире в Мурманской области . Превышен норматив жилой площади . Но может ли это служить основанием снятия меня с учета и отказа в принятии на очередь в качестве нуждающегося в содействии Спб в улучшении жилищных условий ? Ведь и тут , и там коммуналки и ПМЖ в СПб , а распорядиться наследством второй год не могу -- не покупают . Можно ли обжаловать отказ Администрации района не учитывать меня в очереди на жилье или субсидию? Спасибо.

, Светлана Юрьевна, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана Юрьевна!

Частью 2 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

При этом не имеет значения, где расположено жилое помещение или доля в нём, принадлежащее на праве собственности.

Здесь нужно разбираться в деталях.
Решение о снятии с учета обжалуется в 3-х месячный срок.

Из собственной практики (Куйбышевский суд) могу сказать, что такое же дело рассматривали больше года, правда выиграли, но там было другое основание (посчитали долю мужа в Пскове в которой он был только зарегистрирован).

С уважением, Федоров Денис.