За сколько месяцев должны назначить пенсию?

В пенсионный фонд обратилась только после решения суда об установлении и признании факта отцовства (15.12.15),там сказали,что будут начислять пенсию только с 1 января 2016 года.Правильно ли это ? или нет?Как правильно должны назначить пенсию?

, Екатерина, г. Кашин
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не ранее момента вступления в законную силу решения суда и только после того как напишите заявление на получение пенсии.