Может ли преподаватель использовать отпуск среди года, если планирует увольнение?

Работаю преподавателем в колледже культуры. Имею удлинённый отпуск (56 дней). Планирую увольняться в январе. Подскажите, имею ли я права отгулять отпуск, или часть отпуска в январе (оплачиваемого) а затем уволиться? или как преподаватель я имею право на отпуск только летом.

, Сергей,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Сергей, как работник Вы имеете право на отпуск с последующим увольнением. В соответствии с ТК РФ (ст. 127) по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Удачи Вам!