Может ли единственный учредитель АНО быть его директором?

1. Подскажите, пожалуйста, может ли единственный учредитель АНО стать его директором? Например, возможен ли такой вариант: единственный учредитель входит в состав высшего органа, состоящего из 3 человек (еще двое - "участники" АНО), но не занимает там должность председателя или секретаря. При этом учредитель становится единоличным исполнительным органом и работает по трудовому договору.

2. Может ли АНО вообще не нанимать сотрудников на работу или обязательно должен быть хотя бы директор?

, Никита, г. Оренбург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

ст 29 ФЗ " О некоммерческих организациях" высшим органом управления АНО является коллегиальный высший орган управления.
Наемные работники могут составлять не более чем одну треть коллегиального высшего органа управления АНО ( п 5 ст 29 ФЗ). Необходим хотя бы один работник для высшего органа управления.Запрета являться и учредителем и директором одновременно нет. С директором может быть заключен трудовой договор.

Удачи вам!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, необходимо обратиться к положениям федерального законодательства.

В соответствии со статьей 15 ФЗ " О некоммерческих организациях":

1.3. Число учредителей некоммерческой организации не ограничено, если иное не установлено федеральным законом.
Некоммерческая организация может быть учреждена одним лицом, за исключением случаев учреждения некоммерческих партнерств, ассоциаций (союзов) и иных случаев, предусмотренных федеральным законом.

В соответствии со статьей 30 ФЗ " О некоммерческих организациях" :

1. Исполнительный орган некоммерческой организации может быть коллегиальным и (или) единоличным.
Он осуществляет текущее руководство деятельностью некоммерческой организации и подотчетен высшему органу управления некоммерческой организацией.

Т.е. каких — либо ограничений закон в этом вопросе не содержит.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

может ли единственный учредитель АНО стать его директором?
Никита

Согласно п.1 ст. 15 Закона «О некоммерческих организациях» автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, созданная в целях предоставления услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных сферах. Учредителями некоммерческой организации могут выступать полностью дееспособные граждане и (или) юридические лица.
В соответствии с п.1.3 ст. 15 Закона число учредителей, за исключением случаев предусмотренных законом, не ограничено, некоммерческая организация может быть учреждена одним лицом.

Согласно п. 1 ст. 30 исполнительный орган некоммерческой организации может быть коллегиальным или единоличным.

То есть, ограничений относительно состава исполнительного органа АНО законодательством не установлено.

Таким образом, учредитель автономной некоммерческой организации может быть ее исполнительным органом – директором.

Может ли АНО вообще не нанимать сотрудников на работу или обязательно должен быть хотя бы директор?
Никита

Нет, это невозможно. как минимум должен быть директор.

В структуре органов управления автономной некоммерческой организации существуют два органа управления — высший и исполнительный

Высшим органом управления автономной некоммерческой организации является коллегиальный высший орган управления (пункт 1 статьи 29 Закона о некоммерческих организациях).

исполнительный орган — это директор (в Вашем случае). Трудовой кодекс обязывает оплачивать труд работников, в том числе директоров.

Исключений для директоров, являющихся учредителями, не предусмотрено.