Урезанная заработная плата в праздничные дни

Работаю преподавателем в средней школе.

В учебное заведение поступил приказ о выходе на работу 4, 5, 6, 7 и 8 января 2016 года с уточнением, что выход на работу в эти дни будет учтён не по праздничному тарифу ввиду увеличенного оплачиваемого отпуска (56 дней в летний период).

Насколько правомочен этот приказ, противоречит ли каким-либо статьям ТК РФ?

Уточнение от клиента

ответившему плюсик в карму гарантирую ;)

, Алевтина, г. Москва
Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Приказ незаконный!

Во-первых, работа в выходные праздничные дни допускается только с согласия работника (если Вы работаете не по графику сменности).

Во-вторых, независимо от того. сколько у Вас дней отпуска, оплата в такие дни должна производиться в повышенном (двойном) размере. ЛИБО по Вашему желанию вам может быть предоставлен дополнительный день отдыха, который можно присоединить к основному отпуску. (В этом случае выходной оплачивается в одинарном размере).

Все эти правила прописаны в статьях 113, 153 ТК РФ.

С уважением, Федор! PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить соглашение, заявление, иск или жалобу — напишите мне в чат. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.