Включена ли площадь балкона при оплате жку в апартаментах

Владею апартаментами в Крыму. После вхождения Крыма в состав РФ управляющая компания решила включить площадь балкона в общую площадь апартаментов, с которых начисляется ежемесячная квартплата . Правомочно ли такое решение?

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый вечер!

Согласно п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, утв. постановлением Правительства РФ от Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

2. В состав общего имущества включаются:
в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции)

Однако согласно ст. 15 ЖК РФ

Объектами жилищных прав являются жилые помещения.
2.Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является
недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан
(отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным
требованиям законодательства (далее — требования)).

В соот. со ст. 16 ЖК РФ

1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
2.Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое
состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования,
предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд,
связанных с их проживанием в таком здании.
3.Квартирой признается структурно обособленное помещение в
многоквартирном доме,
обеспечивающее возможность прямого доступа к
помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или
нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования,
предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд,
связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
4.Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для
использования в качестве места непосредственного проживания граждан в
жилом доме или квартире.

Поэтому аппартаменты не относятся к жилым помещениям на которые распространяются требования Жилищного кодекса и принятых в соответствии с ним подзаконных актов. Т.е. при начислении платы нет таких ограничений как для жилых помещений, ее размер может устанавливаться владельцем аппартаментов самостоятельно при условии что при определении ее размера не будет создаваться дискриминационных условий — т.е. с одной комнаты считаем с площадью балкона, с другой такой же — без площади балкона.

Елена
Клиент, г. Москва

Я и являюсь владельцем апартаментов

Как я поняла, апартаменты не являются жилым помещением для постоянного проживания, а только для временного, значит на них не распространяется Жилищный Кодекс? Существуют ли какие нормативные правила, по которым начисляется плата в апартаментах?
Елена

Да, все правильно. Нормативных правил обязательных для применения в этом случае нет, можно начислять по площади апартаментом, можно дифференцировать просто по категориям номеров (комнат) — в зависимости от оснащенности (кондиционер, телевизор и т.д., главное чтобы, если вы собственник вы плату и устанавливаете главное чтобы был единый подход т.е. чтобы не было дискриминационных условий

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Владею апартаментами в Крыму. После вхождения Крыма в состав РФ управляющая компания решила включить площадь балкона в общую площадь апартаментов, с которых начисляется ежемесячная квартплата. Правомочно ли такое решение?
Елена

Поясните пожалуйста, данные аппартаменты являются жилым или нежилым помещением (как это указано в свидетельстве о праве собственности)

Елена
Клиент, г. Москва

В свидетельстве указано, что просто апартаменты, без уточнения, так как оно было получено до вхождения Крыма в рф. Апартаменты находятся в пансионате семейного типа. По сути это квартира для проживания в летний сезон. Так как нет отопления

В свидетельстве указано, что просто апартаменты, без уточнения, так как оно было получено до вхождения Крыма в рф
Елена

По российскому законодательству аппартаменты не являются жилым помещением и приравнены к гостиницам, если это в вашем случае именно так, то такое требование оплаты ЖКУ абсолютно правомерно

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена.

Владею апартаментами в Крыму. После вхождения Крыма в состав РФ управляющая компания решила включить площадь балкона в общую площадь апартаментов, с которых начисляется ежемесячная квартплата. Правомочно ли такое решение?
Елена

На основании чего она так решила? В вашем договоре как прописана площадь? Указана с площадью балкона?

Елена
Клиент, г. Москва

В свидетельстве о праве собственности указана площадь без балкона , а в паспорте БТИ площадь балкона указана. УК решила, что будет брать плату за общую площадь , но с балкона с коэффициентом 0,3

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

доброй ночи.

Часть 5 статьи 15 Жилищного кодекса Российской Федерации, закрепляя определение понятия общей площади жилого помещения, устанавливает, что общая площадь жилого помещения состоит из суммы площадей всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

На основании ст.153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Ответ: не обязаны

Елена
Клиент, г. Москва

Как я поняла, апартаменты не являются жилым помещением для постоянного проживания, а только для временного, значит на них не распространяется Жилищный Кодекс? Существуют ли какие нормативные правила , по которым начисляется плата в апартаментах?

Как я поняла, апартаменты не являются жилым помещением для постоянного проживания, а только для временного, значит на них не распространяется Жилищный Кодекс? Существуют ли какие нормативные правила, по которым начисляется плата в апартаментах?
Елена

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.11.2015) «О праве
граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания граждан и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма
(поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на
иных основаниях,
предусмотренных законодательством Российской Федерации,
и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

На апартаменты распространяется ЖК РФ

Александр Жданов
Юрист, г. Москва
Владею апартаментами в Крыму. После вхождения Крыма в состав РФ управляющая компания решила включить площадь балкона в общую площадь апартаментов, с которых начисляется ежемесячная квартплата. Правомочно ли такое решение?
Елена

Апартаменты не считаются жилыми помещениями. Поэтому я не могу согласится со ссылкой других юристов на «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению» и ст. 15 Жилищного кодекса, регулирующих правоотношения связанные с жилыми помещениями.

Между вами и управляющей компанией должен быть заключен договор, его надо читать. В нем должно быть указано за что и в каком размере вы платите за коммунальные и эксплуатационные услуги.

Поэтому чтобы ответить на ваш вопрос необходимо ознакомиться в условиями этого договора. Если управляющая компания нарушила их, то пишите в ее адрес претензию. Если не удастся решить вопрос мирно, придется обращаться за защитой нарушенных прав в суд в порядке искового производства.

Елена
Клиент, г. Москва

В договоре с УК указано, что оплата устанавливается за 1 м кв Общей площади помещения. При определении Общей площади УК ссылается на п. 2 Приложения 2 СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные". Таким образом, ссылается на нормативы жилых помещений.

Ранее (до вступления Крыма в РФ) та же УК брала плату за площадь, указанную в свидетельстве о праве собственности. То есть БЕЗ балкон. Теперь же они решили прибавить сюда площадь балкона с коэффициентом 0,3. Площадь балкона указана в техпаспорте БТИ. Но его нет в свидетельстве о праве собственности. Так как же должна начисляться плата ( что является основанием для её начисления) для апартаментов : свидетельство о собственности или паспорт БТИ?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
По сути это квартира для проживания в летний сезон. Так как нет отопления
Елена

Здравствуйте!

Если нет отопления, как площадь влияет на кварплату, ведь остальные коммунальные услуги не зависит от площади?

Так как же должна начисляться плата ( что является основанием для её начисления) для апартаментов: свидетельство о собственности или паспорт БТИ?
Елена

Вы бы уточнили о какой плате речь идет? Это плата за жилье? коммунальные услуги? У Вас договор с УК на что заключен? Договор или квитанцию на оплату можете прикрепить сюда?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ГОСТ Р 51185-2008 и Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2001 (ОКВЭД) (КДЕС Ред. 1) (введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 6 ноября 2001 г. N 454-ст) апартаменты это нежилое помещение, а пансионат относится к гостиницам, т.е. в данном случае это нежилые помещения предназначенные для временного проживания граждан. С учетом изложенного на указанные объекты не распространяются нормы ЖК РФ и иных нормативных документов, касающиеся порядка внесения платы на содержание и ремонт жилого помещения.

Тем не менее, согласно ст. 210 ГК РФ бремя содержания имущества лежит на его собственнике. Вы являетесь собственником помещения в котором также имеется балкон.

Управляющая компания должна действовать либо на основании договора между собственниками помещений в пансионате и УК на оказание услуг (ст.779 ГК РФ), либо на основании решения общего собрания если в пансионате образовано товарищество собственников недвижимости (ст. 123.14 ГК РФ).

В обоих случаях, если УК хочет изменить размер платы в одностороннем порядке, такое право должно быть предусмотрено законом.

Статья 310 ГК РФ

2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

Ни нормами регулирующими оказание возмездных услуг, ни нормами о ТСН не предусмотрено подобное право для УК. Таким образом, УК не вправе самостоятельно изменять плату за содержание имущества и данный вопрос может быть решен только по соглашению сторон или в судебном порядке (ст. 450, 451, 452 ГК РФ)

Елена
Клиент, г. Москва

К сожалению, мы не можем создать ТСЖ, так как не являемся собственниками общедомовых помещений и т.д. Владеем только своими квартирами

Елена

Речь идет не о ТСЖ, а о ТСН. Несмотря на то, что ТСЖ тоже является одним из видов ТСН, тем не менее это разные организации и их деятельность, в том числе и вопросы создания, регулируются разным законодательством.

С учетом Вашего ответа, я так понимаю, что Вы взаимодействуете с УК на основании договора и следовательно, УК в любом случае не вправе менять условия договора в одностороннем порядке.

Кстати, коэффициент 0,3 применяется только для целей инвентаризационного учета площадей квартир.

Инструкция
о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации
(утв. приказом Минземстроя РФ от 4 августа 1998 г. N 37)

3.37. Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий — 0.5, для балконов и террас — 0.3, для веранд и холодных кладовых — 1.0.

Как мы общими усилиями выяснили, Ваше помещение квартирой не является.

На апартаменты распространяется ЖК РФ
Филатова Ирина Николаевна

Нет не распространяется. Нормы я привела в предыдущем ответе .

Вот еще такая статья. Так будет понятнее.

«Электронный журнал „Азбука права“, 11.12.2015
КАКОВ ПРАВОВОЙ СТАТУС АПАРТАМЕНТОВ И ЧЕМ ОНИ ОТЛИЧАЮТСЯ
ОТ КВАРТИРЫ?
К жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната. Квартирой, в частности, признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении (ч. 1, 3 ст. 16 ЖК РФ).
Жилой дом, квартира, комната или иное жилое помещение являются местом жительства гражданина, то есть местом, где гражданин постоянно или временно проживает (п. 1 ст. 20 ГК РФ; ст. 2 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).
Жилищное законодательство не предусматривает такого понятия, как апартаменты, в связи с чем данный вид недвижимого имущества можно отнести к нежилым помещениям. Нежилые помещения не предназначены для постоянного проживания граждан, поэтому могут быть только местом их временного пребывания. Так, к местам временного пребывания граждан относятся, в частности, гостиницы (п. 3 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).
В соответствии с принятой классификацией гостиниц установлены следующие высшие категории номеров: „сюит“, „апартамент“, „люкс“, „джуниор сюит“, „студия“ (п. 27 разд. 2 Порядка, утв. Приказом Минкультуры России от 11.07.2014 N 1215).
Кроме того, апартаменты могут быть расположены в административно-деловых и торговых центрах (комплексах), в которых расположены в том числе офисы и торговые объекты.
С учетом изложенного можно сделать вывод о том, что апартаменты — это нежилые помещения, относящиеся к местам временного размещения (пребывания) граждан, не предназначенные для их постоянного проживания.
СПС КонсультантПлюс