расторжение договора

Здравствуйте.законно ли будет использовать результаты независимой экспертизы на радиацию ,если нормы превышают допустимые ,для расторжения договора долевого строительства с застройщиком?Спасибо.

, александр, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Александр! Я полагаю, что это будет вполне законно. Вот, что содержит ГК РФ.

Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.

Как я понимаю, высокий уровень радиации делает жилое помещение непригодным для проживания, то есть для обычного использования. Недостаток это, как мне представляется, существенный и неустранимый. Правда, вины в том подрядчика, скорее всего, нет, но из пункта 4 логически вытекает, что нормы статьи 723 распространяются и на случаи безвиновного нарушения гражданско-правовых обязательств. Разве что в договоре прямо оговорена возможность повышенного радиационного фона.