Как взыскать с риелтора деньги за дом, проданный по доверенности?

Здравствуйте! В августе 2014 года мужем составлена доверенность на продажу принадлежащего ему дома, по причине переезда на ПМЖ в другой регион, при этом с риэлтором была договоренность, что дом будет продаваться после его согласия, не сейчас. В октябре 2015 года при обращении в налоговую службу он узнал, что ему начислили налог на продажу жилья, сделка была совершена аж в ноябре 2014 года, о чем никакой информации от риэлтора не поступило, и денег тоже. На договоренности доверенное лицо не идет, но и уплатить деньги как будто не отказывается, просто кормит фразами "денег нет". Как поступить в данной ситуации, посоветуйте, пожалуйста, не ожидали такого (риэлтор-мамина подруга), а теперь и денег нет, и в другом регионе, и в налоговой начислен штраф и идут пени на сумму около 180 тысяч рублей...

, Дарья, г. Уфа
Галина Лушникова
Юрист, г. Самара

обращайтесь в полицию с заявлением по факту мошенничества

Дарья
Клиент, г. Уфа

Галина, спасибо большое, я так поняла, в полицию по месту нахождения дома идти, а какие документы от нас потребуются?

Обращаться нужно по месту совершения преступления, прикладываете все, как Вы считаете, необходимые документы подтверждающие факт мошенничества, заявление.

В Вашем случае возможно будет лучше обратиться к юристу по месту локации, т.к. «справиться» самостоятельно с правоохранительными органами в таких случаях бывает очень непросто, или как вариант сходить на прием в прокуратуру.