Могу ли я заложить долю в квартире, если я её оформил на несовершеннолетнего сына?

Могу ли я заложить долю без согласия других дольщиков и чтобы они незнали.как это возможно сделать без их ведома.нужно срочно взять кредит 700000 и желательно в нормальном банке без обмана и рэйдоров

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый вечер!

Согласно ст. 5 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

По договору об ипотеке может быть заложено недвижимое имущество, указанное в пункте 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, права на которое зарегистрированы в порядке, установленном для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе:
3) жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, состоящие из одной или нескольких изолированных комнат;

В соответствии со ст. 7 ФЗ О ипотеке

Участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников.

Т.е. вполне можно провести это в тайне от других дольщиков, но нужно согласие органа опеки т.к. доля принадлежит н/летнему