Что делать, если банки хотят назначить нас ответственными за погашение кредитных карт?

Здравствуйте, умер родственник. За ним числятся кредитные карты, банки хотят назначить нас ответственными за погашение этих карт. Что Вы посоветуете?

, Ринат, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если вы не являетесь поручителями, не плаинируете вступать в наследство, если имеете на это право, то ответственными вас назначить не получится.

Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Банк не может назначить кого-то ответственным по кредитам умершего человека. Обязанность погасить задолженность в данном случае лежит только на наследниках должника принявших наследство.

С уважением, Дмитрий.