Открытие ИП. Какая система налогооблажения?

Здравствуйте. Я собираюсь открывать ИП по перевозке грузов на автотранспорте (газель). Какую систему налогооблажения мне лучше выбрать? Доход с одной машины 60 т.р. Увелечение машин возможно до 5. Денежные средства будут зачисляться на расчетный счет 1-2 раза в месяц.

, Александр, г. Самара
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, если Вы сами будете содержать штат водителей, автомашины, нести затраты на их ремонт, логично было бы избрать УСН доходы минус расходы 15%. Это позволит Вам учитывать Вашу расходную часть.

Кроме того, Вы можете использовать ЕНВД.

ЕНВД = Базовая доходность х физический показатель х К1 х К2 х 3 (кол-во месяцев) х действующая ставка.

Базовая доходность на 1 автомобиль — 6000 рублей.

6000 х 1 (пока одна машина) х 1,798 х 1 х 3 х 15% = 4 854,6 руб.

К1 — 1,798 на 2015 год.

К2 — равен 1 в Самаре

5. Для оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг) — 1,0.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Если у Вас не будет как таковых расходов, связанных с деятельностью, то целесообразнее выбрать УСН 6% — доходы.

То есть Вы платите налоги только с дохода без учета расходов.

Если же Ваша деятельность подразумевает расходы, то следует подумать об УСН 15%.

То есть допусти доход составил 100 000 рублей (образно). расходы Ваши составили 80 000 рублей.

При УСН 6% Вы обязаны заплатить налог со 100 000, независимо от того какие у Вас расходы.

при УСН 15% (доходы минус расходы), Вы исчисляете налог следующим образом (на приведенном примере)? 100 000 — 80 000 = 20 000. И уже с 20 000 платите 15% налога.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр. Думаю, что вам стоит выбирать между ЕНВД и УСН 15%.

Если вы планируете платить официальную заработную плату, то представляется, что УСН 15% будет вам выгодно, поскольку бензин+ремонт+зарплата+ прочие расходы будут составлять немалую сумму. Но для точного и однозначного ответа нужно знать, сколько вы планируете затратить в месяц на 1 машину.

Если же вы писали что 60 000 в месяц с одной машины — это не доход, а прибыль (доход-расход), тогда однозначно вам наиболее выгодно ЕНВД.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! На мой взгляд, для Вас более выгодной является система налогообложения ЕНВД.

Если даже взять по максимуму — 5 машин, то ЕНВД в год составит 97 100р. Доход (потенциальный) — 647820р.

Ваше налоговое бремя будет следующим:

1. фиксированные взносы за себя — 22 261 (на 2015г.)

2.1% в ПФР от доходов, превышающих 300 000р.: (647 820 — 300 000)*1% = 3 473р.

Т.к. у Вас будет 5 машин, то скорее всего, у Вас будут работники. Если Вы их официально устроите и будете за них платить взносы в фонды, то сможете Ваш налог по ЕНВД уменьшать на эти взносы, но не более, чем на 50%. Допустим, взносы в год составят 50 000р. Тогда:

3. Налог на ЕНВД: 97 100 — 97 100/2 =48 550р.

4. Взносы за работника условно 50 000р.

Итого, получается 48 550 + 3 473 = 52 023 в год.

Если у Вас будет УСН 6%, то предположим, что в месяц Вы с одной машины получаете 60 000р., машин 5.

22 261 — за себя. Доход за год 60 000* 5 * 12 = 3 600 000р. 1% в ПФР: (3 600 000 — 300 000)*1% = 33 000р. УСН 6% = 3 600 000*6% = 216 000р. Даже если допустить, что за работников Вы за год заплатите 108 000р. (на УСН также взносы за работников можно отнимать от налога), то налог на УСН составит как минимум 108 000р., итого мы получим 108 000+ 33 000 = 141 000. И чем больше будет Ваш доход, тем больше будет налог и взнос в ПФР.

Если у Вас будет одна машина, то налога на ЕНВД вообще может не быть, если Вы будете ежеквартально оплачивать взносы в ПФР за себя (в этом случае Вы сможете эти взносы в полном объеме отнять от налога по ЕНВД): 4 855 — 22 261/4 (квартала) = 0.

Есть еще ПСН, подробно не буду расписывать, лишь напишу, что с одной машины в год будет 19 560 (97 800 — с 5и машин) + 1% в ПФР 260р. и 1300 соответственно. Никакие взносы в данном случае отнимать нельзя.

УСН 15%, к сожалению, рассчитать не смогу, т.к. размер расходов не известен.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр!

При осуществлении перевозки грузов на автотранспорте Вы можете выбрать либо УСН, либо ЕНВД (если услуги оказываются не организациям).

При ЕНВД Вы должны уплачивать налог раз в квартал, р/с не обязателен, ведение бух.отчетности не требуется. ЕНВД будет рассчитываться следующим образом:

6000 (ваша базовая доходность при данном виде деятельности)*5 а/м*1,798 (коэф-т К1 на 2015-2016 год)* 1 (К2 в Самаре) — 15%= 8091 руб.

Выбирая систему УСН Вы должны будете вести книгу учета доходов и расходов ИП. Предоставлять её в налоговый орган не нужно (только если запросят при проверке). При этом, в зависимости от того, много ли у Вас расходов, Вы можете выбрать:

1) УСН с объектом доходы (6% от всех доходов)

2) УСН с объектом «доходы — расходы» (15%).

Уплачивая УСН, необходимо уплачивать авансовые платежи (за 3, 6, 9 мес.) нарастающим итогом. То есть, доход или доход за вычетом расходов за прошедшие 3 мес. умножаете на 6 или 15 %. Так же за полугодие и 9 мес. Рассчитывая сумму за год, Вы вычитаете уплаченный авансовый платеж за 9 мес.

Есть также патентная система налогообложения. Её основной плюс в том, что не нужно сдавать деклараций в налоговый орган. Но численность наемных работников не должна превышать 15 человек. Патент можно приобрести на любой срок — от одного месяца до года. Рассчитываться он будет в Самаре следующим образом:

19650 руб./ 12 мес. * кол-во мес., на которое Вы приобретаете патент* 6%.

Данную сумму Вы платите частями: сначала1/3, затем 2/3.

На каждую систему налогообложения необходимо подать заявление в налоговый орган по месту своей прописки:

— на УСН- в течение 30 календ.дней с момента официального открытия ИП

— на ЕНВД- в течение 5 рабочих дней с момента начала получения доходов

— на патент- за 10 дней до момента осуществления деятельности.