Возврат денег за подарочный сертификат в салон красоты

Здравствуйте!Могу ли я вернуть деньги за подарочный сертификат в салон красоты.Дело в том,что я приобрела сертификат и подарила его через другого человека,а не лично.Срок действия сертификата 1 год.Срок подходит к завершению,а сертификатом так и не воспользовались (как я узнала в этом салоне).У меня нет возможности узнать был ли сертификат передан человеку,которому он предназначался.Поэтому есть вероятность того,что этим сертификатом так и не воспользуются и деньги по нему пропадут.Чека за его покупку нет,но я могу предоставить выписку по карте, по которой оплачивалась покупка.Могу ли я вернуть его стоимость?

, Анна, г. Бузулук
Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

В данной ситуации возврат денежных средств за подарочный сертификат не представляется возможным. Так как это является предоплаченной услугой с четко обозначенным сроком действия.

С уважением, Дмитрий.

Анна
Клиент, г. Бузулук

А могу ли я сама воспользоваться их услугами как покупатель данного сертификата?

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, к сожалению, в данном случае возврат денежных средств за подарочный сертификат не предусмотрен и невозможен.

Анна
Клиент, г. Бузулук

А могу ли я сама воспользоваться их услугами как покупатель данного сертификата?

Анна

Да, нет ограничений по использованию данного сертификата лицом, который его приобрел.

Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Конечно можете! Я сам так делал). И срок его действия не имеет значения.

Подарочный сертификат
представляет собой документ, подтверждающий заключение предварительного
договора, по которому внесен аванс. Он удостоверяет право владельца на
получение товаров (работ, услуг) в будущем.

При реализации
подарочного сертификата происходит передача права на покупку товара, но не сама
покупка. Разъяснения Минфина России подтверждают правомерность данной позиции.
В частности, в письме от 25.04.2011 отмечается, что в качестве подарочного
сертификата принято понимать документ, удостоверяющий право его держателя
приобрести у лица, выпустившего сертификат, товары, работы или услуги на сумму,
равную номинальной стоимости этого сертификата. А вот обмен подарочного
сертификата на товары, как указывается в этом письме, уже признается
реализацией.

В законе нет такого
понятия, как «подарочный сертификат», поэтому нет и правил, которые
оговаривают, как действовать в случае спорных моментов. Этим и пользуются
продавцы, устанавливая свои правила, где оговаривают: подарочные сертификаты
возврату и обмену не подлежат. Закон Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1
«О защите прав потребителей» наделяет потребителей правом на отказ от
исполнения договора купли-продажи или договора о выполнении работ (оказании
услуг). Поэтому законных оснований для отказа продавца (исполнителя) от
возврата потребителю денег за ненужный подарочный сертификат не имеется.

Для начала предлагаю
написать продавцу претензию, где разъяснить возможные для него негативные
последствия связанные с общением с должностными лицами Роспотребнадзора и
судебным разбирательством. Отправить заказным письмом.

В случае отказа в удовлетворении
Ваших требований пишите заявление в Роспотребнадзор (заказным письмом также),
приложите претензию и потребуйте проведения внеплановой проверки.