Можно ли выписать из квартиры дочь и внучку, если они живут заграницей?

Добавилось много платежей что тяжело для пенсионеров как нам поступить исключив платежи ЖКХ пока они не проживают по адресу приватизируемой квартире.В квартире проживаем мы супруги нам по 68 лет и взрослый сын.Дочь платить и выписываться отказывается У них по 1/5 доли в квартире сохранить.Адреса у нас нет общение по скайпу .

, вячеслав, г. Краснодар
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Вячеслав. Определите порядок оплаты коммунальных услуг, чтобы на вас и на дочь с внучкой приходили отдельные квитанции, т.е. будет две квитанции. Вы платите за себя, они за себя, Долг дочери с внучкой не будет иметь к вам никакого отношения. Кроме того, вы можете взыскать с дочери и внучки понесенные расходы по оплате коммунальных услуг за их доли за последние три года. Обратитесь в обсуживающую организацию для определения порядка оплаты услуг или в суд.