Может ли сотрудник не выполнять дополнительную работу, если за нее не платят?

мне на заплатили зарплату за дополнительную работу ,оформленную договором между мной и работодателем я отказался ее выполнять. прав ли я?

, марина Зотова, г. Рязань
Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Если выполнение данной работы оформлено в виде дополнительного соглашения к Вашему основному трудовому договору, то Вы вправе приостановить работу в случае задержки заработной платы 15 и более дней, но только после письменного уведомления об этом работодателя.

Если же выполнение данных работ регулируется договором гражданско-правового характера, например, подряда или оказания услуг, то необходимо ориентироваться на условия данного договора. В любом случае отказ от выполнения работ должен быть доведен до работодателя в письменном в виде.

С уважением, Дмитрий.