Чем регламентируется порядок пользования местами общего пользования в квартире?

Имею ли я право, проживая в квартире на 2-х хозяев, установить стиральную машинку в ванной комнате?

, Анжела, г. Красноярск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Анжела, имеете.

Вот для информации,

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Если нет согласия, и второй собственник препятствует пользованию частью общего имущества, то необходимо подавать иск в суд об определении порядка пользования совместной (долевой) собственностью, предложив свой порядок пользования, в т.ч. — ванной комнатой, как территорией совместного использования.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Можете по договоренности со вторым сосбвтенником. Если есть спор, то решается в суде