Что делать, если из-за потери работы не смог платить кредит?

Я взял кредит 100 тысяч рублей и выплатил почти пол суммы и меня сократили с работы и я не платил его уже пол года они мне звонят каждый день и требуют деньги пока я искал работу там накапала уже до 150 тысяч рублей как мне его не платить я просто не смогу финансово.

, Алексей, г. Усолье-Сибирское
Лада Колковская
Юрист
Я взял кредит 100 тысяч рублей и выплатил почти пол суммы и меня сократили с работы и я не платил его уже пол года они мне звонят каждый день и требуют деньги пока я искал работу там накапала уже до 150 тысяч рублей как мне его не платить я просто не смогу финансово.
Алексей

Алексей, добрый день, если вы не будете платить в банк взятый вами кредит, то они могут подать исковое заявление в суд и взыскать с вас долг+ проценты в судебном порядке.Я предлагаю вам написать заявление в банк на имя руководителя и просить реструктуризацию вашего долга.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

посылайте кредитора в суд. Взыскание «через» суд позволит заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки (ст.333 ГК РФ).

Рекомендуется также принимать во внимание положения ст.404 ГК РФ:

ст.404 ГК РФ «Вина кредитора»:
1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло
по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер
ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер
ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности
содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или
ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/26/#ixzz3qa0PzSuh

+

После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения
и меня сократили с работы

страховка оформлялась?

с уважением,

Елена