Как повлиять на судебный процесс, чтобы суд отказал в разделе квартиры?

Раздел квартиры через суд

Мы с дочерью (ей 22 года) имеем по 1/2 доли приватизированной квартиры. У неё сын 7 лет, у меня сын 13 лет и муж. Она подала в суд на принудительный раздел квартиры, т.к. хочет жить отдельно. Площадь общая небольшая, 50 кв.м., поэтому кроме как на две студии в отдаленных районах или даже в пригороде, рассчитывать не приходится. Нынешняя квартира состоит из 2-х комнат - 20м., где обитает дочь, её сын и мой сын, и 8 м., где обитаем мы с мужем, прихожая 12 м, переоборудованная к тому же в компьютерный кабинет, кухня 7 м, раздельный санузел. Я не согласна на размен, т.к. считаю это ущемлением моего сына, и нас, т.е. ухудшением жилищных условий. Пока что судья назначил следующее заседание через 20 дней, с тем, чтобы дочь нашла вариант жилья, с которым бы я согласилась. А я по-любому не хочу уезжать из центра города на окраину, да еще и жить в одной комнате с сыном (он уже подросток, а мы еще не монахи). Что сделать, чтобы суд отказал в разделе квартиры?

, Светлана, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Принудительный размен возможен только в отношении НЕприватизированной квартиры. Вы являетесь собственником 1/ доли квартиры, поэтому в случае возникновения спора в отношении пользования или распоряжения квартирой законом предусмотрены иные способы его решения. Вы имеете право выкупить долю дочери или продать ей свою долю. Но именно ПРАВО. Лишить Вас доли собственности в этой квартире против Вашего желания можно только в случае, указанном в законе

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками
компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В
случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально
выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего
имущества,
суд может и при отсутствии согласия этого собственника
обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему
компенсацию. (ст.252 ГК РФ)

Пока что судья назначил следующее заседание через 20 дней, с тем, чтобы дочь нашла вариант жилья, с которым бы я согласилась.
Светлана

Судья даёт возможность решить вопрос о размене мирно. Но если подходящего варианта не найдётся, принудительно обязать Вас переехать из своей квартиры в иной жилое помещение суд не вправе.

Светлана
Клиент, г. Краснодар

Т.е. если я каждый раз в суде буду отказываться переехать в студию или однокомнатную квартиру, то судья не сможет принять решение о принудительном разделе имущества? И является ли препятствием для этого раздела наложенный приставом (за задолженность по коммунальным платежам) запрет на недвижимость?