Какую сумму алиментов следует выплачивать, чтобы меня не лишили родительских прав?

сколько я могу платить (минимум) что бы бывшая жена не лишила родительских прав.так как по возрасту (41) не везде берут на работу .спасибо.

, олеся, г. Волгоград
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вы имеете ввиду алименты на детей?

олеся
Клиент, г. Волгоград

да на ребенка. у меня пока есть возможность платить 1000 т. смогу ли я избежать лишения род. прав и уголовной ответственности? спасибо.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Минимально, это не ниже прожиточного минимума в вашем регионе. Чтобы лишить вас родительских прав, вас должны признать злостным неплательщиком алиментов.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.