Действителен ли договор с УК, заключенный по договору долевого участия?

Здравствуйте.

У нас такая ситуация. Дом застройщиком был принят. Застройщика при сдаче дома заключил договор с одной управляющей компанией. Участники долевого строительства (большинство ещё не собственники) через некоторое время выбрали другую компанию.

Вопрос: действительный ли договор с управляющей компанией заключенный по договору долевого участия, т.е. ещё не собственник квартиры?

, Анна, г. Петрозаводск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый вечер! Вопрос смены управляющей компании относится к исключительной компетенции общего собрания собственников МКД в соот. со ст. 44, 163 Жилищного кодекса

Способ управления многоквартирным домом
выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном
доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его
решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является
обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Что касается новых домов то

В течение двадцати дней со дня выдачи в порядке,
установленном законодательством о градостроительной деятельности,
разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома
орган местного
самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по
отбору управляющей организации на официальном сайте в сети «Интернет» и
не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения
проводит в соответствии с частью 4
настоящей статьи открытый конкурс
. В течение десяти дней со дня
проведения открытого конкурса орган местного самоуправления уведомляет
всех лиц, принявших от застройщика (лица, обеспечивающего строительство
многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод
многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по
передаточному акту или иному документу о передаче, о результатах
открытого конкурса и об условиях договора управления данным домом.

Указанные лица обязаны заключить договор управления данным домом с
управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса.
Если в течение двух месяцев со дня проведения открытого конкурса
собственники не заключили договор управления с управляющей организацией,
такой договор считается заключенным на условиях, определенных открытым
конкурсом.
Анна
Клиент, г. Петрозаводск

Т.е. договор может заключать только собственник квартиры на основании свидетельства о праве собственности? Или по договору долевого участия то же можно?