Что важнее, договор купли-продажи или регистрация права собственности?

Добрый день! У меня ООО купил на фирму помещение в долевое в 2003, году застройщик обанкротился в связи с этим не смог зарегистрировать данное помещение, только через суд удалось это сделать в 2015 году, женился в 2007, может ли супруга претендовать на данное помещение? ? А так же в момент приобретения был женат, может ли и бывшая жена на что то претендовать?

, Марат, г. Казань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марат!

Ни бывшая жена, ни нынешняя жена претендовать на купленное помещение не могут по следующим основаниям.

Бывшая жена могла претендовать на половину стоимости помещения, поскольку приобретена она Вами в период брака с ней. Она вправе обратиться в суд о разделе этого помещения, но ею пропущены сроки исковой давности (п. 7 ст. 38 СК РФ). Если в суде Вы заявите ходатайство о применении этого срока, суд в иске обязан отказать. Нынешняя жена не может претендовать на часть помещения, поскольку фактически оно Вами приобретено вне брака с нею. Имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью (ст. 36 СК РФ). То, что право собственности Вами было зарегистрировано в период брака, ничего не меняет, поскольку факт приобретения имел место до вступления Вами в брак.