8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что важнее, договор купли-продажи или регистрация права собственности?

Добрый день! У меня ООО купил на фирму помещение в долевое в 2003, году застройщик обанкротился в связи с этим не смог зарегистрировать данное помещение, только через суд удалось это сделать в 2015 году, женился в 2007, может ли супруга претендовать на данное помещение? ? А так же в момент приобретения был женат, может ли и бывшая жена на что то претендовать?

, Марат, г. Казань
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марат!

Ни бывшая жена, ни нынешняя жена претендовать на купленное помещение не могут по следующим основаниям.

Бывшая жена могла претендовать на половину стоимости помещения, поскольку приобретена она Вами в период брака с ней. Она вправе обратиться в суд о разделе этого помещения, но ею пропущены сроки исковой давности (п. 7 ст. 38 СК РФ). Если в суде Вы заявите ходатайство о применении этого срока, суд в иске обязан отказать. Нынешняя жена не может претендовать на часть помещения, поскольку фактически оно Вами приобретено вне брака с нею. Имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью (ст. 36 СК РФ). То, что право собственности Вами было зарегистрировано в период брака, ничего не меняет, поскольку факт приобретения имел место до вступления Вами в брак.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Налоговое право
Договор задатка или прочее, без посещения натариуса?
Добрый день! Нужно заключить предварительный договор купли-продажи земли и дома на ней, находимся в разных городах РФ, Питер и Москва, земля вообще в Псковской области, у человека задолженность по оплате налогов и наложены ограничения на сделку! Встретиться лично не можем , есть ли возможность внести ему по пред договору 60 тр для оплаты налоговой задолженности, для снятия ограничений, и заключить пред договор дистанционно по средством электронной почты и сканирования договора с цветной подписью? Договор задатка или прочее, без посещения натариуса?
, вопрос №4101262, Сергей, рп. Заокский
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2017