Что делать, если работодатель не хочет платить декретные на второго ребенка?

Здравствуйте. Сижу в отпуске по уходу за ребенком и вот на днях уже появиться 2ой работадатель не хоче выплачивет декретные т.к. ссылается на отсутствие денег и не дает информации о сумме начисления. Как мне поступить? И за какой период будет начислятся деньги.?

, Ксения, г. Череповец
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (ст. 255) женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

В соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ»

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной
женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих
году наступления указанных страховых случаев
, либо в одном из указанных годов
застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в
отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный
год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета
среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия
.

Как мне поступить? И за какой период будет начислятся деньги.?
Ксения

Таким образом, Ксения, Вам необходимо написать заявление (с приложением листка нетрудоспособности) на отпуск по БИР. Также Вам нужно написать заявление о замене в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами. Работодатель обязан Вам все выплатить.

Удачи Вам!

Ксения
Клиент, г. Череповец

Еще есть нюанс..уходя в первый дискретный в2013году у фирмы было одно название..в 2014 оно поменялось..т.е.якобы та фирма обонкротилась..а в этой я ни дня не проработала и снова ухожу в декрет..как в этом случае считается больничный? И можно ли считать по годам проработанным в старой фирме?они говорят что нет..

И можно ли считать по годам проработанным в старой фирме? они говорят что нет…
Ксения

Ксения, они говорят не правильно. Вы вправе взять справку о зарплате с прежнего места работы и представить ее в свою организацию для расчета среднего заработка. (Тот же закон, на который я ссылался в первом ответе)

Удачи Вам!