8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как закрыть ИП с ОСНО без деятельности

Доброе утро!

Ситуация такая - открыл ИП, деятельности никакой не вел, вообще ничего не делал, счетов нет, сотрудников нет. Тут возникло желание все это дело прикрыть, из-за взносов в ПФР.

Почитал, что нужно предоставить 3-НДФЛ. Но такой момент, я еще официально трудоустроен. И наткнулся на такое описание "Если коммерческая деятельность осуществляется в свободное от работы время, тогда декларацию 3-НДФЛ за работника сдает наниматель."

Вопрос, что нужно предоставить налоговой, кроме Р26001 и оплаты госпошлины (форму заверил нотариально, пошлину оплатил, желания идти к этим жабам и стоять в очереди желания нет, ибо висит долг в пфр - который я закрою уже только в следующем году)?

Показать полностью
, Николай Маринин, г. Нижний Новгород
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Здравствуйте, Николай.

Никаких документов, кроме заявления и оплаты госпошлины, вам больше не нужно.

Требовать от вас документы из ПФР об отсутствии задолженности налоговая не в праве, к ней это отношения не имеет.

Если не хотите лично подавать заявление то можете отправить его ценным письмом по почте с уведомлением о вручении, но тогда придется заверить заявление у нотариуса.
Через 5 рабочих дней после предполагаемого дня регистрации входящего письма в ИФНС (можно отследить вручение по сайту Почты России) вы можете прийти в налоговую и получить уведомление о внесении в ЕГРИП (Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей) записи о прекращении физическим лицом предпринимательской деятельности.

Задолженность перед ПФР у вас естественно останется.

3
0
3
0
Николай Маринин
Николай Маринин
Клиент, г. Нижний Новгород

Тут просто волшебное письмо из ПФР пришло, что если не предоставить отчетность в налоговую, они посчитают взносы по максимуму, а это в районе 150т.р.

Тут просто волшебное письмо из ПФР пришло, что если не предоставить отчетность в налоговую, они посчитают взносы по максимуму, а это в районе 150т.р.
Николай

За какой период? 2015 год? Ну вообще то вы должны ее подать не позднее 5 дней после закрытия ИП. Составьте сами нулевую декларацию, это просто и подайте сразу с заявлением о закрытии ИП.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Вопрос, что нужно предоставить налоговой, кроме Р26001 и оплаты госпошлины (форму заверил нотариально, пошлину оплатил, желания идти к этим жабам и стоять в очереди желания нет, ибо висит долг в пфр — который я закрою уже только в следующем году)?
Николай

Перечень документов указан в ст.22,3 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»: 1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
б) документа об уплате государственной пошлины;

в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Отказ возможен в регистрации прекращения деятельности возможен согласно ст. 23 указанного ФЗ: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/38285cc3bd98fb40718a3500f67d15b44f333b72/

Получается, что от Вас достаточно паспорта, заявления и уплаты госпошлины, сведения с ПФ ИФНС сделает по межведомственному запросу. С уважением, Урванцев Евгений.

1
0
1
0
Два года почти открыто. Нужно ли декларации по НДС за оба года сдать?
Николай

Да необходимо сдать. За каждый квартал.

0
0
0
0
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день!

«Т.е. получается нужно сдать 3-НДФЛ и 8 НДС — все с нулями. Осталось только понять какие листы там не нужны и вопрос закрыт. » — т.к. деятельность Вы не вели, то имеете право подать вместо деклараций по НДС Единую упрощенную налоговую декларацию. НДС на бумажном носителе у Вас не примут, т.к. её обязательно сдают в электронном виде по ТКС (это дополнительные расходы для Вас). ЕУНД также необходимо сдать за каждый квартал каждого года. Бланк я прикрепила ниже.

2
0
2
0
Николай Маринин
Николай Маринин
Клиент, г. Нижний Новгород

Так, кому верить-то... Получается нужно 8 ЕУНД и 3-НДФЛ не нужно?

Похожие вопросы
Недвижимость
Арендодатель закрыл мои вещи в квартире
Здравствуйте. Арендодатель закрыл мои вещи в квартире
, вопрос №4099540, Павел, г. Москва
Земельное право
На сколько допустима данная деятельность в рамках назначения земли Бытовое обслуживание
На территории СНТ (юридически уже не действует, только участки ИЖС) один из участков получил назначение земли Бытовое обслуживание. Собственник данного участка организует на этом участке коммерческую деятельность: 2 открытых бассейна, мангальная зона и зона активного отдыха - "мокрый футбол". Всё это сопровождается громкой музыкой и шумом во время игры в футбол. Активность данной площадки - практически ежедневно весь летний период. На сколько допустима данная деятельность в рамках назначения земли Бытовое обслуживание.
, вопрос №4098802, Наталья, г. Краснодар
Семейное право
Могу ли закрыть кредит на машину, воспользовавшись только частью материнского капитала?
Могу ли закрыть кредит на машину , воспользовавшись только частью материнского капитала ?
, вопрос №4097962, Кристина, г. Москва
Предпринимательское право
Зарегистрировала ИП упрощенку (доходы) в Московской области в январе 2023 Основной вид деятельности Код ОКВЭД
Здравствуйте! Зарегистрировала ИП упрощенку (доходы) в Московской области в январе 2023 Основной вид деятельности Код ОКВЭД 74.10 - Деятельность специализированная в области дизайна Дополнительные - в скриноште У меня были ли налоговые каникулы в 2023 по ставке 0%? Если да, то как я смогу ее обосновать (номер, пункт и подпункт статьи регионального законодательства) Ссылка на статью, по которой один из моих оквэд проходит вроде бы на ставку 0%
, вопрос №4097553, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 11.12.2015