Когда мне можно подавать документы на гражданство РФ?

Здравствуйте . Я получил ВНЖ , дата выдачи , 28.09.2015 . В феврале исполняется 3 года заключения брака . Когда я могу подать на гражданство РФ ? Заранее благодарю .

, Парвиз Рафиевич, г. Краснодар
Артем Бояркин
Юрист

На сколько я понимаю, Ваша супруга гражданка РФ, и проживаете все это время вы в России. Если это так, тогда к Вам применим упрощенный порядок получения гражданства. Важными условиями получения гражданства являются: знание русского языка, наличие легальных источников дохода, оплата госпошлины (2000 рублей), отказ от существующего подданства. Вам будет необходимо предоставить следующие документы: заявление (2 экземпляра, бланк прилагаю), Ваше фото (4 шт.), ксерокопия ВНЖ с заверением нотариуса, свидетельство о браке (также заверенная нотариусом), аттестат об образовании (перевод с заверением нотариуса), отказ от предыдущего государства (заполняется в двух экземплярах), медицинская справка о состоянии здоровья, сертификат о прохождении тестирования по русскому языку. Внимание, сдача теста не нужна, если в Вашей предыдущей стране русский язык также считается государственным. Данные документы необходимо предоставить в ФМС. Также если Вы гражданин Грузии, Беларуси или Киргизии — Вам не нужно отказываться от подданства. Если возникнут еще вопросы, пожалуйста, обращайтесь, буду рад помочь!

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Парвиз Рафиевич!

Так как у Вас есть наличие вида на жительство, то Вы имеете право подать заявление на гражданство Российской Федерации с даты исполнения Вашему браку трех лет (п. «б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»), т.е. в феврале 2016 года.