Какой размер пособия от центра занятости должен получать коренной житель Кемеровской области?

я коренной житель Кемеровской области (шорец) в данный момент не работаю,

встал в центр занятости населения,мне там сказали что я буду получать 6 700 руб,а я слышал что шорцам дают пособия 70% от среднего заработка с последней работы

, Виталий, г. Мыски
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Вы работали не менее 26 календарных недель в течении 12 месяцев предшествующих постановки на учет в ЦЗН? Если да, то Вам нужно было предоставить справку с последнего места работы о заработной плате за 3 месяца. В этом случае пособие от ЦЗН начисляется:

в первом (12-месячном) периоде выплаты: в первые 3 месяца — в размере 75% среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы);

в следующие 4 месяца — в размере 60%;
в дальнейшем — в размере 45%.

Если Вы не работали или работали, но менее 26 календарных недель, то пособие начисляется в минимальном размере.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/actual/posobiya/posob_bezrab/#ixzz3tq31RORf