Как получить квартиру в построенном доме, если мы не вступили в ЖСК?

вступление в жск дело добровольное. мы не вступили. дом достроили и как теперь получить квартиру?

, сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Так как Вы не являетесь членом ЖСК — соответственно вы не участвовали своими средствами в достройке дома.

Ответ на вопрос:

Чтобы получить квартиру — её необходимо купить. Бесплатно дать Вам квартиру нет оснований.

Правовое обоснование ответа:

1. Жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и в установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами случаях юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 349-ФЗ)
2. Члены жилищного кооператива своими средствами участвуют в приобретении, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома. При проведении реконструкции многоквартирного дома жилищный кооператив в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности выступает в качестве застройщика и обеспечивает на принадлежащем ему земельном участке реконструкцию этого дома в соответствии с выданным такому кооперативу разрешением на строительство.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 349-ФЗ)
3. Члены жилищно-строительного кооператива своими средствами участвуют в строительстве, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома. Жилищно-строительный кооператив в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности выступает в качестве застройщика и обеспечивает на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию многоквартирного дома в соответствии с выданным такому кооперативу разрешением на строительство. Жилищно-строительный кооператив, за исключением жилищно-строительных кооперативов, создание которых предусмотрено Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства», не вправе осуществлять одновременно строительство более одного многоквартирного дома с количеством этажей более чем три.
(в ред. Федеральных законов от 30.11.2011 N 349-ФЗ, от 13.07.2015 N 236-ФЗ)

С уважением, А.Э.С.

Почему Вы считаете, что Вам должны предоставить квартиру?

сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

наверное вы не так меня поняли. мы купили изначально кв. и оплатили 100%. далее застройщик-банкрот. достраивал дом другое жск. мы не вступили в него но это добровольное вступление как везде написано. далее чье право и на что?