8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право взимать полную сумму недостачи, если я уже работаю в другом магазине?

Здравствуйте!!!Хотела бы у вас проконсультироваться!Описываю ситуацию:В магазине котором я работаю провели инвентаризацию(она проходит раз в три месяца)спустя месяц я ухожу в отпуск и сразу из отпуска перевожусь в другой магазин этой же сети.проходит ещё 1,5 месяца и проводят опять учёт в магазине в котором я работала изначально.У них выявляется энная сумма недосдачи и они раскидывают эту недосдачу поравну на всех(включая меня).Хотя я уже 1,5месяца как уже в другом магазине работаю.Имеют ли они право взыскать с меня эти деньги?

, Оксана, г. Москва
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Нет, это незаконно, они могут только в судебном порядке взыскать недостачу, если докажут, что недостача по вашей вине и вы являетесь мат.ответсвенным лицом

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Доожны доказать в суде. Вы мат отв лицо?

Во время исполнения своих непосредственных обязанностей многим работникам приходится иметь дело с материальными ценностями, за которые отвечает наниматель. Естественно, что если что-то поломается или пропадет, то работодатель захочет взыскать ущерб с работника, причинившего убытки. Но не всегда это можно сделать. В трудовом законодательстве вопрос материальной ответственности работника детально расписан.

Итак, когда речь заходит о материальной ответственности, то она может быть установлена законом или договором. Причем договорная ответственность имеет свои ограничения: ответственность работодателя не может быть занижена, а работника завышена по отношению к той, что установлена законом. По сути, стороны в договоре могут конкретизировать те условия о материальной ответственности, что записаны в законе.
Согласно ст. 241 Трудового кодекса РФ материальная ответственность работника имеет предел, установленный на уровне одной среднемесячной зарплаты. А увеличить ответственность можно только в случаях, прямо прописанных в ст. 243 ТК РФ, а именно:
Когда это прямо прописано в законе.
Когда имело место специальное соглашение между работником и работодателем (такое соглашение может иметь разовый или постоянный характер).
Когда ущерб был причинен умышленно.
Если работник, причинивший ущерб, был пьян или находился под действием наркотика.
Если действие, в результате которого был причинен ущерб, было официально признано преступлением или административным проступком.
Если работник, причинивший ущерб, находился не при исполнении своих трудовых обязанностей.
Перечень должностей материально ответственных лиц может быть задействован в случаях, когда работник подписывает с работодателем специальное соглашение, тем самым принимая на себя полную материальную ответственность.http://sovetnik.consultant.ru/rabota/materialno_otvetstvennoe_lico_perechen_dolzhnostej/

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Имеет ли право отключать воду в моей половине?
Здравствуйте! Я прописан в таунхаусе, сестра стала собственником по дарственной. Имеет ли право отключать воду в моей половине? Ком усркги оплачиваю своевременно
, вопрос №4101951, Ольга, г. Уфа
Жилищное право
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
, вопрос №4101331, Александр, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если
имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если сотрудник не отработал все пункты правил работы с клиентом, пришел тайный покупатель Или урезать премиальную часть , которую я заработал с продажи лекарств
, вопрос №4100654, Артур, г. Москва
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
Дата обновления страницы 17.03.2017