Как взыскать моральный ущерб с сотрудников банка, которые угрожают мне и всей моей семье?

Я не всегда вовремя могу выплачивать кредиты, в связи с нехваткой денег, но по возможности отдаю всю зарплату. Банк, конечно, выражает свое недовольство и начинает обзванивать всех моих родных. Дело дошло до того, что телефоны даже самых далеких родственников и друзей просто разрывают. В итоге, начали писать угрозы в соцсетях, выкладывать наши семейные фото с надписями "нищеброды, алкаши, унитазомойщики", распространяют эти фото по друзьям и знакомым. Угрожают:"тебя встретят коллекторы. жди. бойся. семейка воров. чтоб сегодня же заплатили." Я объясняю вежливо, что по возможности отдаю почти все, на еду едва хватает. Но они не дают жить спокойно моей семье. А эти оскорбления и угрозы в соцсетях просто не дают мне покоя.

, Наталья, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Наталья! Такие действия обычно коллекторы делают. Вы уверены что имеете дело с сотрудниками банка?

Наталья
Клиент, г. Москва

я сама удивилась, но да. они прислали именно тот номер счета и банк, которому я должна. Но я читала, что причинять беспокойство родственникам должника они не могут. Да и уж тем более размещать в соцсетях семейные фото и оскорбления в адрес всей семьи.

В итоге, начали писать угрозы в соцсетях, выкладывать наши семейные фото с надписями «нищеброды, алкаши, унитазомойщики», распространяют эти фото по друзьям и знакомым. Угрожают:«тебя встретят коллекторы. жди. бойся. семейка воров. чтоб сегодня же заплатили.

Делайте скриншоты страниц, прикладывайте к заявлению в полиции. В заявлении укажите, что реально опасаетесь за свою жизнь и здоровье. Звонки телефонные банк имеет право совершать только на номера телефонов, указанные для контактов в вашем договоре. Остальные действия, это нарушения закона о банковской тайне, и

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 137]
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Банк мог переуступить право требования по задолженности, поэтому у них есть все ваши данные (у коллекторов)

Роман Каюков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, собирайте все факты, записи, видео и фотоматериалы, телефонные звонки (рапечатки текстов) и смело в прокуратуру и, позднее в суд. Оригиналы документов и заверенные показания друзей (свидетелей) оставляйте у себя. Пишите мне на почту.