Как подать иск об оспаривании отцовства?

здравствуйте. скажите пожалуйста, мой муж алименты на ребенка от первого брака. имеет ли он право подать иск в суд, чтобы провести ДНК. если мать ребенка будет против, откажет ли суд в проведении экспертизы. и что нужно, чтобы подать такой иск. с ребенком не общается (мать ребенка запрещала), никаких документов на ребенка нет.

, Светлана, г. Белогорск
Александр Полканов
Юрист, Компания "ООО "Мера"", г. Кемерово

Здравствуйте. Отец ребенка вправе подать иск в суд об оспаривании отцовства. Иск можете подать по Вашему месту жительства или по месту жительства ребенка. Сделайте запрос в ЗАГС. ЗАГС Вам предоставит сведения о том, что муж является отцом ребенка. К иску приложите квитанцию об оплате госпошлины, копию иска, сведения о том что Ваш муж указан органами ЗАГС отцом ребенка. В заявлении укажите причину сомнений в отцовстве. Также можете заявить ходатайство о проведении генетической экспертизы.

Согласно ч. 1 ст. 52 СК РФ Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Согласно п. 3 ст. 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

С уважением Александр Полканов.

Светлана
Клиент, г. Белогорск

Спасибо большое за подробный ответ.