Чем считается несвоевременная подача документов, если это способствует снижению квартплаты?

Здравствуйте. Три года назад умер отец - он был пенсионного возраста, а квитанции за квартиру продолжают приходить на его имя. Мы затянули с документами на квартиру (свидетельство о гос. Регистрации права), да и в МФЦ их долго оформляли. Нас в семье было трое: два пенсионера и я, а теперь двое. Квартира приватизирована по долям. Получается, что мы эти годы недоплачивали? Ведь как у пенсионера у него была скидка по квартплате, а после его смерти мы, вероятно, должны были платить другую сумму за квартиру?

Спасибо.

, Егор, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. На территории СПб действует Закон от 20.05.2009 №228-45 «О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в Санкт-Петербурге». Этот закон предусматривает перевод с января 2010 года мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (льгот на оплату ЖКУ) в форму денежных выплат. Соответственно, кварт.плата должна выставляться в полном размере, без учета скидок в оплате, но пенсионеру осуществляются соответствующие денежные выплаты (субсидии). С момента смерти данные выплаты должны быть прекращены.