Зачем требуется наша подпись, если соседи переоформляют землю на другого владельца?

Здравствуйте.на мужа оформлен участок с домом.наши соседи по участку хотят переоформить свою землю на другого владельца.им нужна подпись моего мужа.спрашивается зачем?при чем тут мы?

, екатерина, г. Гатчина
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Екатерина! Действительно, если речь идёт о продаже или ином способе отчуждения участка, принадлежащего вашим соседям на праве собственности, то вы и ваш муж, по-идее, не причём. Я думаю вам следует внимательней ознакомиться с документом. который вас просят подписать, и уже после этого обратиться за более предметной консультацией.

Удачи вам!

Андрей Колесников
Юрист, г. Старый Оскол

Вероятнее всего у соседей стоит вопрос о границах земельного участка. Чтобы покупатель знал какой конкретно участок будет являться предметом сделки.

Ваши соседи изготавливают межевой план земельного участка, к нему обязательно должен быть приложен акт согласования местоположения границ земельного участка.

Границы земельного участка обязательно согласовываются с собственниками смежных участков, в том числе и с вашим мужем. Без согласия вашего мужа, сделку просто невозможно будет оформить. Следует внимательно изучить границы земельного участка в межевом плане и сравнить их с фактическими. В случае, если в межевом плане корректно указаны границы и вы с ними согласны, то можно согласовать межевой план. В случае, если вы считаете, что границы участка в межевом плане указаны не так, как в действительности, то ваш муж вправе написать мотивированный отказ от подписания акта согласования межевых границ.

Если муж откажется дважды, ваши соседи могут обратиться в суд с исковым заявлением об установлении границ земельного участка.