8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если ТСЖ не выполняет свои функции?

Здравствуйте!

В нашем доме уже более 7 лет организовано ТСЖ, насколько это было законно - не хочет отвечать даже наш префект. Но вопрос сейчас в получении различных справок и выписок. Ситуация первая:

- мне понадобилось срочно взять ЕЖД, в ТСЖ мне отказали, т.к. есть якобы долг за дополнительный ремонт и обслуживание, я не знаю, что за квитанции нам раздали, там указаны не реквизиты нашего ТСЖ, а какие-то другие. Поэтому многие не спешат их оплачивать. Законны ли такие требования со стороны ТСЖ? Если нет, то в какой срок после подачи мной заявления на получение справок, ТСЖ должны мне их предоставить?

Ситуация вторая:

- я хотела сделать временную регистрацию в Москве своему родственнику, обратилась в паспортный стол нашего района, где мне отказали, т.к. у них нет никаких сведений и документов, относящихся к нашему дому, сказали что с недавнего времени вся наша документация находится в ведении ТСЖ. Опять повторилась ситуация с задолженностью, на основании не оплаты мною этих непонятных квитанций, ТСЖ отказалось предоставить документы для проведения регистрации моего родственника. Хотелось бы знать законно ли это? И могут ли вообще ТСЖ держать у себя в каморке все документы, распоряжаясь ими исключительно по своему усмотрению?

Ситуация третья:

- получив отказ ТСЖ в выдаче ЕЖД, я попробовала получить выписку в МФЦ, мне ее выдали. Но в ЕЖД были данные примерно 6 лет давности (прописана бабушка, которая умерла 6 лет назад, она же указана собственником, хотя моя мать оформила наследство на эту квартиру более 5 лет назад). Сотрудница МФЦ объяснила, что вполне возможно, что данные нашего дома попросту не обновлялись. В связи с этим вопрос - должны ли ТСЖ передавать государству такие сведения? Можем ли мы принудить ТСЖ заключить договор с нашим МФЦ и вернуть все наши документы туда? Ведь гораздо проще обратиться в МФЦ и получить любые документы за 30 минут, чем неделями обивать порог ТСЖ.

И последний вопрос: сколько примерно может стоить представление наших интересов в суде при подаче иска на аннулирование ТСЖ? В нашем доме 55% жильцов против ТСЖ и готовы обратиться в суд.

Спасибо!

Показать полностью
, Скриндевская Мария, г. Москва
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Чтобы проверить деятельность Вашего ТСЖ Вы имеете право запросить и изучить следующие документы.

ст. 143.1 ч. 3 Жилищного Кодекса РФ,

 члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;2) реестр членов товарищества;3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Объясните что делать, брать с собой элементы самозащиты на каждую прогулку?
Здравствуйте. У меня произошла такая ситуация и нам по 12 лет.Мы вчера с друзьями гуляли в парке, не к кому не приставали и пошли спокойно домой никому не навредив. После чего на следующий день мы гуляем с моим одним другом, другой не вышел(это не так важно) и мы после прогулки решили зайти в место где тенёк. После чего к нам подошли подростки 14-15 лет (их было 3-4 и девочка ) и говорят что мы вчера втроем толкали все вместе (в общем кол-ве их было 12 так сказала девочка, а нас три друга) 3-ёх летнего мальчика, а постарше начал его бить. Мы им объясняем то что это сделали не мы, тем более мы ходили в распространённых куртках, кофтах (у друга помладше красная кофта, у второго костюм адидас и я в синей куртке с жёлтым замком.)Я не то ляпнул что ли, что типо даже если это сделали мы то мы просим прощения за тех кто это сделал и мы в этом не виновны. Они уходят и говорят в следующий раз разговор будет не такой хароший. Они не далеко уходят и разговаривают на эту тему.После чего он один подходит ко мне и говорит "вставай поговорим". Я встал и начался разговор:"ты нам врёшь! ты сначала сказал что это не ты, потом ты сказал что это ты! ". Они меня не правильно поняли из-за чего он хотел избить мое лицо, он был зол и я не знал что делать в этот момент кроме объяснить всю ситуацию. Он меня приводит к этим подросткам.Они меня выставили лгуном. Они сказали "дай свой номер телефона!" я дал номер и они сказали что если не отвечу то мне крышка. Постарше сказал "свободен...". Я не знаю что делать в ситуацию и решил посоветоваться с юристом, с мамой уже поговорил. Она сказала что ничего делать не нужно и отвечать на звонки не надо, и вообще ходить пока что туда не нужно! Я не знаю, они живут рядом с парком и мы все равно будем ходить туда потому что это почти единственное бесплатное развлечение в нашем городе. Они дополнили что они меня все равно найдут и деваться мне не куда. Объясните что делать, брать с собой элементы самозащиты на каждую прогулку?Настроения после этой ситуации абсолютно нету...
, вопрос №4101747, Богдан, г. Кемерово
Семейное право
Что делать, если периодически случаются ссоры с родителями, и меня бьют по лицу один-два раза?
Что делать, если периодически случаются ссоры с родителями, и меня бьют по лицу один-два раза? Что мне делать, если я не хочу, чтобы приходила опека, так как у меня есть брат, которого также могут забрать из семьи?
, вопрос №4101534, Влад, г. Москва
Исполнительное производство
Что делать, если все исполнительные производства закрыты, но с карты не снят арест
Здравствуйте. Что делать, если все исполнительные производства закрыты, но с карты не снят арест.
, вопрос №4101293, Инга Терентьева, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
Я работаю в налоговой инспекции. У меня в мае повышение квалификации. Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
, вопрос №4099796, Ирина, г. Москва
Гражданское право
И что делать, если учитель долго не приходит на урок?
Сколько можно подождать учителя, если он долго не приходит на урок? И что делать, если учитель долго не приходит на урок? Куда обращаться?
, вопрос №4099221, Ольга Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2017