Как можно забрать деньги за товар ненадлежащего качества, купленный в кредит?

Добрый день, столкнулся с такой проблемой, приобрел телефон в кредит, через три месяца по факту двух ремонтов принес в магазин акт, о не ремонтопригодности товара, менять на товар не хочу, а на возврат денег мне сказали что сначало я должен полностью погасить кредить, хотя разобравшись в законе о правах потребителя я понял что мнедолжны либо оплатить сумму которую оплатил по кредиту на данный момент или расторгнуть с ними договор купли продажи и получить сумму первоночального взноса, а оставшуюся сумму взымать с банка. Разъясните пожалуйста как быть в данной ситуации?

, Владислав, г. Нижний Новгород
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Владислав.

Вам сказали все верно, но не полностью верную информацию, действительно Вам должны вернуть либо первоначальный платеж, который был внесен в кассу магазина, а последующие деньги возвращаются банком на Ваш расчетный счет. При этом, магазин обязан отправить в банк информацию, что произведен возврат первоначального платежа. В банке, у Вас пересчитают процент пользования кредитом и вы обязаны будете внести остаточную сумму по процентам, а остальное вам вернут. Это первый вариант.

Второй вариант:

Сделать обмен товара — это будет самый простой способ. При чем можно обменять на любой другой товар, главное не меньшей стоимостью, а если большей, то оплатить разницу в стоимости товара наличкой.

С уважением,

Виктор Иванов.