Как мужу стать официальным отцом ребенка, с учетом уже оформленного свидетельства о рождении?

мой муж хочет стать офицеальным отцом моему ребенку,в свидетельстве о рождении отец записан со слов матери,что нам делать?

, юля, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юля!

Самое простое -подать совместное заявление в ЗАГС об установлении отцовства. Путём подачи заявления Ваш муж признает, что является отцом ребёнка.

Есть и другой путь, более сложный — Ваш муж имеет право ребёнка усыновить. Усыновление производится в судебном порядке. Нужно собрать пакет документов (справки о состоянии здоровья усыновителя, о его доходах и т.д.).

Статья 125 СК РФ. Порядок усыновления ребенка

1.
Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих
усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка
производится судом в порядке особого производства по правилам,
предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела
об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным
участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также
прокурора.

юля
Клиент, г. Краснодар

огромное спасибо за ваш ответ