На бирже труда направляют в определенные места

отучился в Челябинской академии культуры и искусств, недоучился... прихожу на биржу труда, а меня направляют в библиотеку или книжками торговать. хотя мне больше подойдет мужская работа. Нарушают ли они трудовое право?

, павел, г. Челябинск
Лада Колковская
Юрист
отучился в Челябинской академии культуры и искусств, недоучился… прихожу на биржу труда, а меня направляют в библиотеку или книжками торговать. хотя мне больше подойдет мужская работа. Нарушают ли они трудовое право?
павел

Павел, добрый день, Павел, нет, они не нарушают трудовое право. В трудовом кодексе России нет юридического разделения труда на женский и мужской. Увы. Но вы можете попросить их не давать вам направления на заведомо легкую работу, можете даже написать заявление о том, какую именно работу вы бы хотели выполнять. НО, они могут учесть ваше пожелание, но не обязаны