8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать двухкомнатную квартиру, если второй собственник против?

2 комнатная квартира разделена по лицевым счетам .Как продать если другой собственник против?

, наталья, г. Омск
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Наталья, уточните свой вопрос.

У вас квартира в собственности по 1/2 доли с другим собственником?

Если у вас с другим собственником по 1/2 доли квартиры, то в случае несогласия второго собственника на совместную продажу квартиры, вы можете продать только свою долю.

0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Омск

в агенстве недвижимости мне сказали что сделками с долями квартиры они по новому закону не занимаются если второй сособственник не дает нотариально заверенного отказа на покупку моей доли

Наталья,

В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ второй собственник вашей квартиры имеет преимущественное право покупки Вашей доли перед другими покупателями.

Это не означает, что второй собственник обязан покупать Вашу долю или что он может как то препятствовать Вам распоряжаться своей собственностью.

Статья 250 ГК РФ: При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Т.е. Вы через нотариуса извещаете второго собственника о продаже своей доли. Ждёте месяц. В течение месяца второй собственник имеет право купить Вашу долю или дать отказ от покупки. И если по истечении месяца второй собственник окажется от покупки или не приобретёт Вашу долю, Вы можете продать долю любому лицу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
, вопрос №4101668, Людмила, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, если мне 30 лет и я сирота я могу получить квартиру если уже есть квартира куплена в браке
Здравствуйте, если мне 30 лет и я сирота я могу получить квартиру если уже есть квартира куплена в браке
, вопрос №4101619, Даниил, г. Москва
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.04.2017