Как продать двухкомнатную квартиру, если второй собственник против?

2 комнатная квартира разделена по лицевым счетам .Как продать если другой собственник против?

, наталья, г. Омск
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Наталья, уточните свой вопрос.

У вас квартира в собственности по 1/2 доли с другим собственником?

Если у вас с другим собственником по 1/2 доли квартиры, то в случае несогласия второго собственника на совместную продажу квартиры, вы можете продать только свою долю.

наталья
Клиент, г. Омск

в агенстве недвижимости мне сказали что сделками с долями квартиры они по новому закону не занимаются если второй сособственник не дает нотариально заверенного отказа на покупку моей доли

Наталья,

В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ второй собственник вашей квартиры имеет преимущественное право покупки Вашей доли перед другими покупателями.

Это не означает, что второй собственник обязан покупать Вашу долю или что он может как то препятствовать Вам распоряжаться своей собственностью.

Статья 250 ГК РФ: При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Т.е. Вы через нотариуса извещаете второго собственника о продаже своей доли. Ждёте месяц. В течение месяца второй собственник имеет право купить Вашу долю или дать отказ от покупки. И если по истечении месяца второй собственник окажется от покупки или не приобретёт Вашу долю, Вы можете продать долю любому лицу.